Дата: 30/01/2010 10:26:12
Раздел: 




Михаил Саакашвили попал в трудную ситуацию. После того, как были оглашены результаты работы комиссии ЕС, в которых Грузия была названа агрессором в Августовском конфликте, международная поддержка президента маленькой, но гордой страны резко сократилась.

Вроде бы бороздит Михаил Николозович по заграницам, да уж не по тем, что во времена построения демократии. Вроде бы проводит реформы и усиливает демократию, но до восторгов былых времен далековато. Неугоден стал Саакашвили своим высоким покровителям. Он уже и пистолеты им раздаривал, и саммит энергетический антироссийский организовывал, да прибытку от этих усилий нет.

Даже памятник защитникам Родины взорвал, а другой снес, но все равно ни на йоту не приблизился к былому статусу светоча демократии и борца за свободу.
Саакашвили уже назвал виновных в падении международного престижа Грузии. К всеобщему удивлению, главным обвиняемым оказалась Россия. Якобы, под воздействием российской пропаганды весь мир отвернулся от Грузии и от него, Саакашвили, лично. В таких непростых условиях приходится идти на крайние меры.

В целях привлечения симпатий американских политиков Грузия направила около 1000 бойцов для помощи США в Ираке и Афганистане. Однако этого оказалось недостаточно. Так что Саакашвили ничего не оставалось, как прибегнуть к общественным каналам. Накануне лидер грузинского народа дал интервью Associated Press, где предложил США использовать Грузию как плацдарм для сил НАТО для нанесения ударов по силам движения «Талибан» в Афганистане. У Грузии-де удобные порты, аэропорты, по которым можно будет удобно доставлять оружие в Афганистан. Напомним, что часть транзита для контингента НАТО в Афганистане идет через Россию.

Простодушный Саакашвили отметил, что Россия вряд ли будет против размещения у себя под боком самолетов и кораблей НАТО, ведь Кремль очень заинтересован в скорейшей победе над «Талибаном».

Что любопытно, так это реакция военных из Пентагона. Воспитанные люди не стали давать характеристику Михаилу Саакашвили, а просто сказали, что знакомы с предложениями грузинского президента, но «детально его не изучили».

Саакашвили, признанный боец информационных войн, не готов сложить оружие. Его «Первый кавказский» канал, вещающий на Северный Кавказ, его поездки и громкие заявления в прессе – все эти акции направлены вовне. Однако значительного успеха они не имеют, хотя и характеризуют грузинского лидера как человека строго последовательного, если не сказать, маниакально последовательного.

Что касается внутренних PR-акций, то после заверений американских покровителей, что до 2013 года никакие революции в Грузии невозможны (это косвенно подтверждает иностранное происхождение «розовой революции»), Саакашвили немного расслабился. Основной задачей, судя по сведениям из Грузии, ему видится воспитание нового поколения грузин. Поэтому сносятся памятники советским воинам-освободителям, в школах вводят новый курс гражданской обороны, в рамках которого планируется поднимать боевой дух детей. Помимо образования, Саакашвили считает приоритетом развитие здравоохранения. Развивать его планируется путем передачи страховым компаниям. Так что нищим грузинам, которых в стране большинство, особенно в сельской местности, придется только лечь и умереть, - ведь денег на лекарства нет и не будет, как не появится и денег на лечение (автор видела в тбилисских аптеках продажу таблеток поштучно, а не упаковками, - от бедности покупателей).

Старшее поколение, чудом дожившее до наших дней, сохранившее остатки исторического наследия, способное хотя бы в устных рассказах поведать внукам о том, что в кранах бывает вода, и даже иногда горячая, Саакашвили не нужно. Естественный отбор в действии. Чем быстрее вымрет старшее поколение, тем быстрее даст плоды деятельность грузинского президента по созданию нового поколения Вано «родства не помнящих». В принципе, политика по оболваниванию молодежи началась давно, но целенаправленно и последовательно ее стали проводить именно при Саакашвили. Михаил Николозович не стесняется использовать молодое поколение в достижении своих, узкополитических, целей. Помимо участия в боевых операциях вроде нападения на Южную Осетию, в стране проходит антиправославная кампания по дискредитации Католикоса Илии II, которая осуществляется именно силами молодежного саакашистского актива. Этот же актив был задействован в борьбе против оппозиции, когда полиция как бы не принимала участия в столкновении «народа» с оппозицией.

После того, как Михаил Саакашвили научился торговать собственным народом, отправляя грузин в «горячие точки» на помощь своим покровителям, теперь он пытается приторговывать территорией. В связи с фактическим провалом проекта «Набукко», у Грузии Саакашвили остался единственный вариант продажи своего геополитического положения. Этот вариант Саакашвили и озвучил в своем интервью. Пока что американцы на него не согласились. Похоже, что даже у них такая готовность услужить вызывает отвращение. Впрочем, отвращение никогда не мешало Штатам в осуществлении своих стратегических планов.


Эта статья взята с сайта kr26.ru Железногорский интернет-портал
Адрес этой статьи:


При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на KR26.info обязательна.
Адрес электронной почты: info@KR26.info
Дизайн, разработка и поддержка сайта: Michael_A_Gayduk