Дата: 30/01/2010 9:06:52
Раздел: 




Ледяная глыба, образовавшаяся на разделительной стенке между машинным залом и водосбросом Саяно-Шушенской ГЭС, ликвидирована. По информации пресс-службы Сибирского регионального центра МЧС, 8 специалистов МЧС с инженерной квалификацией из Красноярска и Хакасии обрушили ледяной нарост, нависающий на гребне разделительного устоя.

Детальная разведка ледовой обстановки показала, что лёд в верхней части массива был рыхлый, в нижней - более плотный, и весь массив представлял собой снежно-ледяную массу. Кроме того, ледяной нарост был рассечен наклонной трещиной в нижней фронтальной части.

С 24 января спасатели с помощью пневматических домкратов расширяли имеющиеся расколы и таким образом обрушивали ледяные нависания. Помимо этого, использовался ствол с водонагревательной системой для подмыва льда у подошвы массива.


Несмотря на то, что спасатели работали ежедневно с рассвета до 12 ночи, к вечеру 28 января удалось ликвидировать только 30% ледяного нароста. Однако спустя 4 часа аварийно-опасная часть ледяного нароста бала сброшена с разделительного устоя. Как подчеркнули в пресс-службе МЧС, сооружения станции не пострадали.

Сегодня, 29 января, лед был убран с проезжей части между разделительным устоем и машинным залом.

Как сообщил начальник отряда спасателей СР ПСО МЧС России Александр Кресан, спасатели выполнили работы в полном объёме, не допустив нарушений техники безопасности и разрушений строений.


Эта статья взята СЃ сайта kr26.ru Железногорский интернет-портал
Адрес этой статьи:


При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на KR26.info обязательна.
Адрес электронной почты: info@KR26.info
Дизайн, разработка и поддержка сайта: Michael_A_Gayduk