Дата: 30/01/2010 9:00:42
Раздел: 




В Москве совершена кража из жилища последнего потомка известной династии художников Андрея Васнецова. Из квартиры-мастерской на одной из столичных улиц похищено порядка 200 картин, выполненных художником Андреем Васнецовым, умершим месяц назад. Среди полотен, по всей видимости, есть и работы его знаменитго родственника.

Кражу обнаружила близкая подруга семьи Васнецовых, которой вдова доверила решение некоторых организационных вопросов. На место ЧП выехала оперативно-следственная группа. По предварительным оценкам ущерб от кражи может составить около миллиона долларов.

- Александра Трубачева, заявившая в милицию о краже, снимала помещение мастерской у вдовы художника, - рассказал Life News источник в правоохранительных органах. - Она отсуствовала с 26 января, а когда вернулась - замки в квартире были взломаны. Точное количество украденных картин пока неизвестно. Даже невозможно сказать приблизительно - 200-300.
- Воры срезали провода на лестничной площадке, - рассказала Life News вторая заявительница Наталья. - Таким образом в квартире оказались отключенными сигнализация и электричество. Сотрудникам милиции не удалось даже описать украденное. Просто видно, что из квартиры вынесли абсолютно всё...

Также не установлена и сумма ущерба. 58-летняя Александра Сергеевна - сама художница - полагает, что это около 90 000 000 рублей, или 3 миллиона долларов. Какова будет окончательная сумма - решать оценщикам.

Хозяин и автор большинства украденных картин - народный художник Андрей Владимирович Васнецов - скончался 6 декабря прошлого года в возрасте 85 лет. Он - один из основоположников сурового стиля. Его мозаиками и панно украшены многие знаменитые архитектурные сооружения столицы России, построеные во времена Советского Союза.


Эта статья взята СЃ сайта kr26.ru Железногорский интернет-портал
Адрес этой статьи:


При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на KR26.info обязательна.
Адрес электронной почты: info@KR26.info
Дизайн, разработка и поддержка сайта: Michael_A_Gayduk