Дата: 30/01/2010 3:16:40
Раздел: 




В Кирове три тысячи человек остались без холодной воды. Там произошла самая крупная за последние два года коммунальная авария. Изношенная труба, которая прослужила несколько десятков лет, не вынесла испытания 20-градусными морозами.

Сейчас водоснабжение постепенно восстанавливают. Для кировчан это ЧП послужило тревожным сигналом: более половины коммуникаций города находится примерно в таком же ветхом состоянии.

Снегоуборочная техника здесь редко появляется. Это уже вторая авария на центральном водопроводе в Кирове за эту неделю. На это раз разрыв произошел в спальном районе. Под давлением в шесть атмосфер потоки воды хлынули на проезжую часть.

На улице с символическим названием Проспект Строителей работает техника — убирают наледь с дороги. В заложниках оказались и припаркованные рядом автомобили. Жильцы расположенных поблизости многоэтажек остались без воды.

В середине неделив центре города уже прорывало трубу центрального водоснабжения. В зоне затопления оказались бензоколонка и парковка. Тогда здесь утонул десяток автомобилей. Окраины Кирова оказались отрезанными от города. Автобусы высаживали пассажиров прямо в воду, спасатели на руках эвакуировали людей с остановок.

Это место кировчане уже прозвали «островом невезения». Летом в дождь его постоянно затапливает, пробраться «вплавь» по дороге практически невозможно. Но зимой здесь такое впервые. Чтобы перекрыть место утечки, пришлось отключать центральную нитку водовода. Спустя два часа прорыв был устранен, но тогда без воды остались 2500 человек. Помощник Генерального директора ООО «Кировские коммунальные системы» Александр Утробин рассказал: " На сегодняшний день процент износа водопроводных сетей в целом по городу Кирову достаточно высокий. Эти порывы – они проходят ежедневно, на разных диаметрах. Это не говорит о том, что ситуация какая-то глобальная. Это обычное явление, обычная работа".

Сейчас на месте нового прорыва работает техника, эвакуируют автотранспорт. По словам рабочих, ликвидировать последствия прорыва будут до самого утра.


Эта статья взята СЃ сайта kr26.ru Железногорский интернет-портал
Адрес этой статьи:


При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на KR26.info обязательна.
Адрес электронной почты: info@KR26.info
Дизайн, разработка и поддержка сайта: Michael_A_Gayduk