Дата: 30/01/2010 3:15:15
Раздел: 




Тони Блэр дал показания независимой комиссии по расследованию обстоятельств войны в Ираке и заявил, что устранение режима Саддама Хусейна было верным решением, и что он и сегодня поступил бы так же.

Бывший британский премьер в течение шести часов отвечал на вопросы членов комиссии.

Блэр отверг заявления о том, что он подтасовал данные разведки, чтобы оправдать интервенцию.

Он также отрицал, что заключил некую "тайную" сделку с президентом США Джорджем Бушем о вторжении в Ирак в апреле 2002 года, то есть за год до начала войны.

Бывший премьер сказал, что никогда не делал секрета из того, что обсуждалось на ранчо Буша - а именно, что с Саддамом "необходимо разобраться".

"Речь не идет ни о какой лжи, о заговоре, обмане или введении в заблуждение", - сказал он комиссии.
"Это решение, которое мне пришлось принимать. Учитывая послужной список Саддама, учитывая, что он применял химическое оружие, учитывая то, что вследствие его действий погибло более миллиона человек, учитывая 10-летнюю историю невыполнения резолюций ООН - могли ли мы позволить этому человеку возобновить программу разработки оружия, или же допустить такое развитие событий было бы безответственным с нашей стороны?" - заявил Тони Блэр.

"Иногда важно ставить вопрос не в контексте марта 2003 года, а с позиций 2010 года", - сказал Блэр, подчеркнув, что если бы Саддам Хусейн остался у власти, Британия и ее союзники "не нашли бы в себе решимости" действовать.

"Если бы Саддам не был устранен, "сегодня мы бы столкнулись с ситуацией, когда Ирак конкурировал бы с Ираном" и в создании ядерного потенциала, и "в отношении поддержки террористических организаций".

"Мое решение - и, откровенно говоря, я бы поступил так и сегодня - исходило из того, что, если существует какая-либо опасность того, что он создаст оружие массового поражения, его необходимо остановить".

Атмосфера слушаний, в ходе которых Блэр нередко цитировал собственные речи и заявления, временами была напряженной: в галерее для зрителей находились родственники убитых в Ираке британских солдат, на некоторые его ответы они реагировали с гневом.

Эта статья взята с сайта kr26.ru Железногорский интернет-портал
Адрес этой статьи:


При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на KR26.info обязательна.
Адрес электронной почты: info@KR26.info
Дизайн, разработка и поддержка сайта: Michael_A_Gayduk