Дата: 29/01/2010 16:32:49
Раздел: 




В Белоруссии возобновилась продажа ранее запрещенных «курительных смесей».

Как сообщает белорусский портал «Телеграф», для того, чтобы обойти запретительный закон, продавцы заменили внесенные в «запретный список» вещества новыми. Чтобы признать их наркотическими, может понадобиться несколько месяцев.

В управлении по наркоторговле Минской области отметили, что запретили не сами смеси, а химические вещества, которые они содержат.

«Если в новых “спайсах” запрещенных препаратов нет, то они разрешены. Необходимо проводить химическую экспертизу. Если в новых смесях не будет препаратов из нового списка наркотиков, тогда за них наказания не будет», – приводит издание заявление источника в белорусском Госнаркоконтроле.

По словам главного нарколога министерства здравоохранения Алексея Александрова, активные вещества в «спайсах» – это не сами травы, из которых сделана смесь, а синтетические канабиоиды.

«Были запрещены две группы синтетических соединений – JVH и CP. Вот эти соединения с разными радикалами являются опасными. Однако новые соединения появляются все время. В соседней Польше после запрета одних сразу же появляются новые, которых нет в этом списке», – подчеркнул Алексей Александров.

Список запрещенных веществ постоянно обновляется, но всего несколько раз в год, поэтому некоторые препараты будут оставаться разрешенными, так как на их изучение необходимо время.


Эта статья взята СЃ сайта kr26.ru Железногорский интернет-портал
Адрес этой статьи:


При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на KR26.info обязательна.
Адрес электронной почты: info@KR26.info
Дизайн, разработка и поддержка сайта: Michael_A_Gayduk