Дата: 29/01/2010 1:19:50
Раздел: 




Департаментом уголовного розыска пересчитаны все бандиты Москвы, объявлена их цифра по столице - 42 человека.


Департамент уголовного розыска подвел итоги, по криминальной статистике сегодня на территории Российской федерации орудует 11 622 бандитов. По подсчитанным данным это 249 организованных преступных группировок, поделился информацией Искандер Галимов, занимающий должность начальника департамента.

Каждая группировка включает минимум 70, максимум 500 бандитов, рассказывал Галимов. Он также поведал о недавно прошедшей с успехом операции по ликвидации группировки, называющей себя "Дракон". Она базировалась в Татарстане, и на данный момент она полностью раскрыта. По подсчетам, в ней состояло 504 преступника. О существовании подобных группировок известно и в Москве, их примерно 12. Еще 10 группировок насчитывает Подмосковье.

Количество бандитов в столице ставит ее на первое место по криминальной статистике, а также по наличию "воров в законе". Официально, по данным МВД их числится 149 человек. Известно,что 64 из них сейчас проживают в Центральном федеральном округе, число зарегистрированных в Москве - 42, остальные 11 находятся в Подмосковье.

Количество бандитов в столице ставит ее на первое место по криминальной статистике, а также по наличию "воров в законе". Официально, по данным МВД их числится 149 человек. Известно,что 64 из них сейчас проживают в Центральном федеральном округе, число зарегистрированных в Москве - 42, остальные 11 находятся в Подмосковье.

Чтобы показать масштабы преступности, начальник департамента сравнил данные Москвы и Санкт-Питербурга. Число так называемых "воров в законе" на всю Северную столицу - 11 человек.

Московский регион представляется сейчас самым криминально- активным, говорит Искандер Галимов. Центральный федеральный округ стал убежищем для 64 "воров в законе", 19 орудуют Приволжье, и 36 в Южном округе. Видно, что многие хотят попасть в Москву. Но количество криминальных разборок показывает, что столица уже не может вместить все группировки. Наглядным доказательством стала смерть лидера Япончика, который долгое время был патриархом российской преступности.

За прошедший 2009 год милиционерами арестовано 48 "воров в законе". Все они были пойманы за тяжкие преступления. Эти данные превышают предыдущий 2008 год, на одну треть. Преступникам вынесены приговоры на срок от 18 и до 25 лет. Сейчас в Российских колониях уже пребывают 90 "воров в законе".

Среди бандитов большое количество иностранцев, много жителей Грузии. В минувшую среду оперативники уголовного розыска задержали еще одного "вора в законе" Фарход по кличке Валеро Тбилисский был пойман по жалобе граждан якобы за мастурбацию в общественном туалете в районе площади трех вокзалов. Граждане, обратившиеся к сотрудникам милиции, посчитали поведение мужчины более, чем странным. При обыске сотрудники нашли у Валеро марихуану(12 граммов).

Но за минувший год сотрудникам ярче всего запомнилось другая операция, они задержали преступную группу в Орловской области. Преступники были вооружены, как говориться, до зубов, делился Искандер Галимов. Эта группа занималась похищением девушек, которых бандиты отправляли в Москву. Девушки из неблагополучных, небогатых семей были вынуждали становиться проститутками. сотрудники освободили 10 девушек. Бандиты подсаживали жертв на наркотики. Две девушки не выжили после таких событий.

Основное количество "воров в законе" в Москве контролирует так называемых борсеточников. Это мошенники и карманные воры.

Вышедший в 2009 году законопроект, подписанный Дмитрием Медведевым в ноябре, ужесточил уголовное наказание для членов преступных группировок. Теперь в законе до максимального предела повышены санкции по статьям. Со слов Искандера Галимова, начальника департамента уголовного розыска России новая реформа МВД, сокращающая штатную численность сотрудников на 20 процентов не должна затронуть подчиненный ему департамент. Соответственно, не будет изменено количество работающих следователей и участковых. Сокращение коснется инспекторов ГИБДД, будет сокращен штат во вневедомственной охране и патрульно-постовой службе.

Столичного МУРом было тщательно разработанное было задержание группы цыганок. Они представлялись социальными работниками, а потом обчищали квартиры известных генералов, похищая их медали и боевые ордена. Им удалось обокрасть квартиру Виктора Лавского 95 лет, являющегося председателем Межрегиональной общественной организации инвалидов войн и военной службы России, а также жилье дочери Михаила Фрунзе. Он был известным советским военачальником. Злоумышленницам почти удалось продать ордена Виктора за 85 000 долларов. Но сотрудниками оперативно были пойманы преступницы, и все награды возвращены родственникам Лавского.

Эта статья взята СЃ сайта kr26.ru Железногорский интернет-портал
Адрес этой статьи:


При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на KR26.info обязательна.
Адрес электронной почты: info@KR26.info
Дизайн, разработка и поддержка сайта: Michael_A_Gayduk