Дата: 28/01/2010 4:50:44
Раздел: 




Акции алюминиевого гиганта Русал потеряли около 10 процентов на первых торгах в Азии и Европе после первичного размещения. Депрессия на фондовых рынках, гигантский долг компании и судебная тяжба ее основного акционера Олега Дерипаски толкают вниз котировки Русала, говорят участники рынка.

Русал продал 229 инвесторам 10,64 процента акций на $2,24 миллиарда, из которых российская госкорпорация ВЭБ приобрела треть. Размещение прошло на бирже Гонконга по 10,8 гонконгского доллара за акцию, или 19,91 евро за GDS, а рыночная стоимость компании при IPO составила $21 миллиард.

С началом торгов в среду утром акции Русала потеряли 9 процентов к цене IPO на бирже Гонконга и более 11 процентов - в Париже.

К 12:39 мск они торговались на уровне 9.650 гонконгского доллара за акцию на торгах в Азии и 17,60 евро за GDS на торгах в Париже.

Дерипаска приехал в Гонконг выпить шампанского за дебют российской компании, подарил бирже 12-киллограмовую алюминиевую матрешку и в беседе с журналистами назвал падение акций объяснимым.

"Посмотрите, что происходит на рынках во всем мире", - сказал Дерипаска, объяснив неважный старт своей компании распродажей акций на ключевых биржах под давлением решения Китая обуздать бурный рост кредитования.

До начала торгов участники рынка полагали, что поддержка со стороны букраннеров и небольшой объем акций в свободном обращении удержат акции Русала от существенного снижения. Управляющий Tanrich Securities Джексон Вонг говорит, что ожидал даже худшего.

"Все не так плохо, учитывая проблемы компании. Сейчас акции пытаются нащупать уровень, на котором цена стабилизируется. Но я не рекомендую покупать эту бумагу, она слишком сложная для среднего инвестора с точки зрения оценки с учетом судебных исков", - сказал он, назвав интересным для покупки уровнем 9 гонконгских долларов за акцию.

В целом успешным с учетом ослабления рынков назвал размещение Русала аналитик Альфа-банка Максим Семеновых
Акционеры и банкиры могли бы больше поддержать компанию, считает главный экономист Уралсиба Крис Уифер.

"... банки и ключевые акционеры, связанные с размещением, не приложили больше усилий, чтобы поддержать цену в первый день торгов", - сказал он.

Уифер, для которого такое поведение стало "сюрпризом", считает, что такая поддержка может быть оказана в ближайшие несколько торговых сессий.

Котировки акций одного из главных конкурентов Русала, китайской Chalco, показывали рост на 0,5 процента к середине торгов, но позднее сменили траекторию и к 12:37 мск демонстрировали падение на 3,42 процента. Русал сейчас торгуется с 18-процентным дисконтом к Chalco, сказал Уифер.

Инвесторы осторожны с акциями Русала в том числе из-за юридических рисков, связанных с поданным в Великобритании иском к основному владельцу компании Дерипаске от его бывшего партнера по бизнесу Михаила Черного, стремящегося получить долю в компании, а также из-за предыдущих запретов на въезд Дерипаски в США.

"Слишком много вопросов и слишком много неопределенности, в частности, с ограничениями для инвесторов и высоким долгом", - добавил Питер Лай, директор DBS Vickers.

"Многие инвесторы заняли выжидательную позицию, но никто из моих клиентов не покупал эту бумагу, я советовал им не делать этого", - сказал он.

По подсчетам банкиров, коэффициент стоимости к EBITDA (EV/EBITDA) Русала в настоящее время составляет 11,7. У Chalco - 10,2, у американской Alcoa - 7,6

Глобальными координаторами размещения Русала являются BNP Paribas и Credit Suisse, андеррайтеры - BofA-Merrill Lynch, BOC International, Nomura Holdings, Ренессанс Капитал, Сбербанк и ВТБ. Финансовым консультантом компании выступает Rothschild
по материалам http://www.spusty.net.ru

Эта статья взята СЃ сайта kr26.ru Железногорский интернет-портал
Адрес этой статьи:


При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на KR26.info обязательна.
Адрес электронной почты: info@KR26.info
Дизайн, разработка и поддержка сайта: Michael_A_Gayduk