Дата: 28/01/2010 4:47:00
Раздел: 




Чеченские боевики планируют нападение на значимые для российской экономики объекты, пользуясь оружием и средствами, которые тайно поставляются мятежникам людьми из окружения президента Чечни Рамзана Кадырова, сказал в интервью Рейтер Ваха Умаров - брат лидера сепаратистов Доку Умарова.

Кадыров, в свою очередь, отверг заявления Умарова о связях боевиков с людьми из его администрации, обвинив Запад в поддержке подполья.

ПЛАНЫ И СПОНСОРЫ

Несмотря на редеющие волосы и аккуратно подстриженную бороду, Ваха Умаров поразительно похож на брата - самопровозглашенного "эмира Кавказского Имарата", который мечтает создать независимое от России, единое кавказское государство, живущее по законам шариата.

Полевой командир Доку Умаров не раз брал на себя ответственность за экстремистские акты на территории России, в том числе, за подрыв "Невского экспресса" в ноябре, когда погибли 26 человек.

Ваха Умаров утверждает, что не причастен к деятельности сепаратистов, однако регулярно общается с братом и заботится о его шестерых детях. С корреспондентом Рейтер он беседовал в офисе в предместьях Стамбула.

Откровения Вахи Умарова проливают хоть какой-то свет на планы его брата: Доку Умаров скрывается в горах Чечни и крайне редко дает интервью.

По словам младшего Умарова, все деньги, потраченные на организацию нападений, шли из Чечни, оружие не покупалось.

Для Кремля чеченские боевики представляют серьезную проблему: несмотря на две войны с сепаратистами, подавить очаг сопротивления на Кавказе не удалось ни федеральным войскам, ни местным силовикам. Мятежники угрожают также проходящим через чеченскую территорию трубопроводам.

В настоящее время в Чечне относительно спокойно, однако Рамзан Кадыров - сам в прошлом боевик - считает, что для полного спокойствия ему необходимо уничтожить Доку Умарова.

Брат "Кавказского эмира" утверждает, что оружие взято мятежниками у сил Кадырова, министры которого выделяют деньги моджахедам.

Он добавил, что оружие и деньги для боевиков поставляются на Северный Кавказ - в Чечню, Ингушетию и Дагестан - лояльными Кадырову людьми, которые хотят обезопасить себя на случай смены власти в регионе. Ваха Умаров сравнил их пожертвования с инвестициями в будущее: в случае чего, они смогут сказать мятежникам, что всегда были на их стороне.

Интервью пришлось прервать: настало время молитвы.

По словам Умарова, в Чечне сосредоточено приблизительно 3.000 боевиков, всего на Северном Кавказе их около 5.000.

Умаров опроверг выдвинутые аналитиками предположения о связи кавказского подполья с экстремисткой организацией "аль-Каида".

Ваха Умаров подтвердил заявления брата о том, что тот причастен к аварии на Саяно-Шушенской ГЭС, в результате которой погибли 75 человек и которая стала началом "экономической войны" с Россией. По его словам, мятежники готовятся увеличить число нападений на российские предприятия.

В августе на сайте сепаратистов появилось заявление Доку Умарова о том, что по всей территории России действуют боевики, которым поручено атаковать газопроводы, нефтепроводы, линии электропередачи и электростанции. Москва считает, что катастрофа на Саяно- Шушенской ГЭС обусловлена человеческим фактором и отрицает участие экстремистов.

О себе младший Умаров сказал, что помогает чеченским беженцам в Турции. Их число, по его словам, достигает 1.500 человек, и молодые чеченцы испытывают искушение встать на сторону мятежников. Каждый год в Чечню возвращаются 10-15 человек.

В прошлом году Ваху Умарова задержали в Стамбуле турецкие силы безопасности. Они велели ему оставить Турцию ради его же блага. За последние полтора года в Турции были убиты трое чеченцев, и турки дали понять Вахе, что не хотят разбираться с еще одним убийством. Однако Умаров решил не уезжать до тех пор, пока не потребуется его участие в борьбе в Чечне.

Однако пока его участие не требуется, сказал он.

В течение последнего года Турция наладила отношения с Россией, которая поставляет около 60 процентов всего потребляемого в стране газа.

РАСКРУТИТЬ УМАРОВА"

Кадыров в резкой форме отверг заявления Умарова, назвав их "страшилками", призванными отпугнуть потенциальных инвесторов, и обвинил Запад в поддержке сепаратистов.

"Они решили родить некоего Умарова, чтобы раскрутить его, вложить ему в уста страшилки и заставить тех, кто хотел прийти в регион с деньгами, изменить свои намерения... Откуда к ним идут деньги - известно всему миру. Они поступают из западных стран", - процитировал заявление Кадырова сотрудник его пресс-службе.

В конце декабря в интервью Рейтер Кадыров сказал, что Запад пытается развалить Россию, захватив Кавказ.

Кадыров отрицает данные Вахи Умарова о численности подполья:

"В интервью ведется речь о трех тысячах боевиков на территории Чечни. Где они? Мы их ищем днем и ночью. Это ложь. И более того: эта ложь рассчитана именно на западного читателя, ибо в России всем известно, что от боевиков остались единицы".

Само же интервью с Умаровым, по его словам, было сделано, чтобы "создать видимость наличия на Северном Кавказе крупных сил незаконных вооруженных формирований, заставить спонсоров террористов выделить новые и щедрые пожертвования, отпугнуть потенциальных инвесторов".
http://www.spusty.net.ru


Эта статья взята с сайта kr26.ru Железногорский интернет-портал
Адрес этой статьи:


При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на KR26.info обязательна.
Адрес электронной почты: info@KR26.info
Дизайн, разработка и поддержка сайта: Michael_A_Gayduk