Дата: 27/01/2010 12:03:02
Раздел: 




Жители московского поселка "Речник" направили делегации в посольства США и Германии с просьбой предоставить им убежище. Как передает "Эхо Москвы", обстановка в поселке накалена до предела.

По словам жильцов сносимых домов, они готовы порвать свои паспорта, уехать из страны и начать жизнь на новом месте. Во вторник в поселке снесли уже четыре дома.

Как сообщил РИА "Новости" житель поселка Константин Штойко, у людей заканчиваются топливо для обогрева домов и продукты питания. По словам Штойко, дома в "Речнике" были отключены от централизованного электроснабжения по решению суда еще три года назад. "Тогда мы все приобрели автономные генераторы и стали покупать топливо вскладчину. В настоящее время топливо у многих практически закончилось, а пополнить запасы мы не можем, так как боимся, что нас с ним просто не пустят обратно к своим домам", - рассказал собеседник агентства.
По словам члена правления "Речника" Юрия Кладова, в поселке сейчас не хватает питьевой воды и медикаментов. "Жителей не выпускают за пределы поселка, и им приходится экономить еду и питьевую воду", - сказал он.

Во вторник пресс-служба Федеральной службы судебных приставов сообщила, что приставы могут на какое-то время приостановить снос жилых домов в "Речнике", если у людей нет других мест для проживания или при наличии других объективных причин. При этом, по данным приставов, в поселке в настоящее время сносятся только нежилые здания.

По словам жителей поселка, с 2 часов ночи к "Речнику" подтянулись около 8 десятков бойцов спецназа. Сотрудники правоохранительных органов никого не впускают в поселок и не выпускают из него. Второй день подряд хозяева домов в "Речнике" не могут выехать из поселка на работу, в понедельник около ста детей не смогли пойти в школу.

26 января в "Речнике" был задержан координатор Левого фронта Сергей Удальцов. Как он заявил изданию Каспаров.Ру, его задержали по указанию главы управы "Крылатское" Валерия Никитина. Удальцов переходил из одного дома в другой, когда навстречу ему вышел чиновник с сотрудниками милиции. "Никитин прямо указал на меня: вот он экстремист и провокатор, готовит тут поджоги. После этого меня схватили, не предъявив ни обвинений, ни документов, и запихнули в автобус", - сообщил координатор Левого фронта. Ему сообщили, что он будет доставлен в прокуратуру Кунцевского района Москвы.

Член Общественной палаты Анатолий Кучерена заявил журналистам, что восемь жителей "Речника" обратились с заявлениями в префектуру Западного округа Москвы о том, что они хотят самостоятельно разобрать свои постройки.

Суд ранее постановил, что возводить капитальные строения в поселке запрещено, так как он находится на землях особо охраняемого парка "Москворецкий". Жители утверждают, что судебные решения еще не вступили в силу. При этом у обеих конфликтующих сторон есть ряд документов, в которых в настоящее время разбирается Общественная палата и ее юристы. Снос начался в ночь на 21 января, было разобрано шесть строений.


Эта статья взята с сайта kr26.ru Железногорский интернет-портал
Адрес этой статьи:


При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на KR26.info обязательна.
Адрес электронной почты: info@KR26.info
Дизайн, разработка и поддержка сайта: Michael_A_Gayduk