Дата: 27/01/2010 11:58:11
Раздел: 




В Японском море продолжается операция по спасению аварийного теплохода "Иван Макарьин". Несмотря на сложные метеоусловия буксировка теплохода проходит успешно. Теплоход и буксирующее его спасательное судно "Ирбис" находятся в 150 милях от берега.

Как сообщил представитель Дальневосточного морского пароходства (ДВМП) в районе операции сложные погодные условия: северо-западный ветер скоростью до 18 метров в секунду при волнении до 2,5 метров.

21 января в 90 милях юго-восточнее Находки теплоход лишился одной из лопастей гребного винта. Экипаж ощутил сильную резонансную поперечную вибрацию корпуса, надстройки и механизмов. Главный двигатель был остановлен. 22 января с помощью специально сооруженного приспособления экипаж судна установил причину вибраций - на винте отсутствовала одна из четырех лопастей. Двигатель теплохода был выключен и судно легло в дрейф.
За время дрейфа "Иван Макарьин" отнесло на восток на 150 миль. На помощь аварийному судну 24 января вначале пришел ледокол ДВМП "Капитан Хлебников", следовавший из корейского Пусана во Владивосток.

Одновременно с этим для проведения спасательной операции навстречу двум
судам вышел буксир "Ирбис" ФГУП "Дальневосточное бассейновое аварийно-спасательное управление".

25 января "Ирбис" в 240 милях от Владивостока взял буксировку на себя. Скорость движения каравана составляет 3,5 узла. С учётом этой скорости и из расчета её увеличения, поскольку ожидается улучшение погоды, суда придут в порт Владивостока в конце дня 27 января или начале дня 28 января, сообщает "Интерфакс".


Эта статья взята с сайта kr26.ru Железногорский интернет-портал
Адрес этой статьи:


При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на KR26.info обязательна.
Адрес электронной почты: info@KR26.info
Дизайн, разработка и поддержка сайта: Michael_A_Gayduk