Дата: 27/01/2010 8:33:23
Раздел: 




Третий Международный форум «Жизнь народу моему!», приуроченный к 65-й годовщине освобождения советскими войсками нацистского концлагеря «Аушвиц-Биркенау», состоится в среду в древней столице Польши Кракове.

Форум пройдет под патронатом президента Польши Леха Качиньского, председателя Европейского парламента Ежи Бузека и председателя Европейского Совета Хермана ван Ромпея.

Организаторы встречи — Европейский еврейский конгресс, Фонд «Всемирный форум памяти Холокоста» и Национальный мемориал катастрофы и героизма «Яд Вашем».

Общеевропейский университет глобальной безопасности и толерантности

Президент Европейского еврейского конгресса, президент Фонда «Всемирный форум памяти Холокоста» Вячеслав Кантор в беседе с корреспондентом РИА Новости особо отметил «несколько уроков, которые вытекают из истории Холокоста».

«Холокост учит нас, что во время любого вида кризисов, от экономических до этнических, толерантность — это наиболее востребованное практическое действие, необходимое не только для защиты меньшинств, но и для защиты любого из нас», — сказал Кантор. По его словам, «Холокост научил нас, что безопасность сегодня является глобальной, а толерантность должна быть ограничена».

Кантор считает, что в нынешних условиях необходимо «основать исследовательский и образовательный институт под названием Общеевропейский университет глобальной безопасности и толерантности. Результатом деятельности этого университета должно стать создание базы определения легитимных действий в Европе и в мире вообще».

Президент Европейского еврейского конгресса выразил надежду, что «этот университет станет итогом сотрудничества Европейского Союза, России и США».

«Жизнь народу моему!»

В Третьем Международном форуме «Жизнь народу моему!» примет участие представительная делегация Европарламента в составе более 100 депутатов во главе с Ежи Бузеком, а также другие представители европейских институтов и официальные делегации стран мира. В числе гостей форума будут также видные политики, ученые, деятели культуры и искусств, очевидцы трагедии, освободители Освенцима, лидеры международных общественных организаций и представители европейских молодежных организаций.

Президент Европейского еврейского конгресса, президент Фонда «Всемирный форум памяти Холокоста» Вячеслав Кантор отметил также, что «нынешняя встреча в Кракове принципиально отличается от первого краковского форума 2005 года, который по сути был форумом единой политической воли более 30 президентов европейских государств, включая президента России».

«Форум-2010 помимо политиков приглашает парламентское сообщество Европы для того, чтобы обеспечить законотворческую деятельность в сфере сохранения исторической памяти и воспитания толерантности», — сказал Кантор.

Форум «Жизнь народу моему!» призван еще раз напомнить и привлечь внимание мирового сообщества к беспрецедентной совместной борьбе народов антигитлеровской коалиции за спасение Европы от нацистских оккупантов.

«Это возможность почтить память жертв Холокоста, отметить подвиг советских солдат и решающую роль Советского Союза в победе над фашизмом, а также еще один шанс выразить глубокую благодарность оставшимся в живых освободителям лагеря смерти “Аушвиц-Биркенау”, — подчеркнул Кантор.

После окончания форума участники встречи в Кракове по приглашению правительства Польши примут участие в официальной памятной церемонии на территории бывшего концлагеря “Аушвиц-Биркенау” в Освенциме.

Фабрика смерти

В 1940-1945 годах “Аушвиц-Биркенау” в Освенциме был самым большим гитлеровским концентрационным лагерем массового уничтожения во время Второй мировой войны. Здесь нацисты умертвили до полутора миллионов человек. Концлагерь находится на юге Польши, в 70 километрах от Кракова.

Лагерь был создан по приказу Гиммлера 27 апреля 1940 года. Начиная с 14 июня 1940 года сюда стал прибывать транспорт с политическими узниками и поляками из переполненных тюрем.

Концлагерь был разделен на несколько зон и секторов. Общее количество узников в августе 1944 года достигло более 100 тысяч человек. На территории лагеря гитлеровцы построили четыре крематория с газовыми камерами и две временные газовые камеры.

Концлагерь “Аушвиц-Биркенау” был местом массового уничтожения людей — в первую очередь евреев — из Польши, СССР, Австрии, Бельгии, Чехословакии, Дании, Франции, Греции, Голландии, Югославии, Норвегии, Румынии, Италии, Венгрии.

Весной 1942 года на советских пленных и больных узниках были начаты первые опыты по применению газа “Циклон-Б”. Сначала тела закапывали, а позднее сжигали в крематориях и специально выкопанных траншеях. На узниках также выполнялись псевдомедицинские эксперименты.

Двадцать седьмого января 1945 года советские солдаты заняли Освенцим и освободили выживших узников.

В память о трагедии

Всемирный форум памяти Холокоста (Международный форум “Жизнь народу моему!”) — название серии мероприятий высокого уровня, ориентированных на обеспечение исторической истины о событиях Второй мировой войны, решающей роли стран антигитлеровской коалиции в победе над фашизмом, а также сохранение памяти об ужасах Холокоста. С целью организации и поддержки Международных форумов “Жизнь народу моему!” в 2005 году был создан специальный Фонд, который возглавил президент Европейского еврейского конгресса и председатель оргкомитета Форума Вячеслав Кантор.

На сегодняшний день состоялись два Всемирных форума памяти Холокоста. Первый Всемирный форум прошел 27 января 2005 года в Кракове и был посвящен 60-ой годовщине освобождения концлагеря “Аушвиц-Биркенау”. В его работе принял участие президент России Владимир Путин, вице-президент США Ричард Чейни, президент Польши Александр Квасьневский и многие другие. Всего более 30 официальных делегаций и глав государств. Второй Всемирный форум состоялся 27 сентября 2006 года в Киеве в память о 65-ой годовщине трагедии Бабьего Яра. В работе этого форума приняло участие более 40 официальных делегаций.

Европейский еврейский конгресс (ЕЕК) учрежден в 1986 году и является единственным представительским органом еврейских общин всей Европы. ЕЕК работает с национальными правительствами, институтами Европейского Союза и Советом Европы. Штаб-квартира ЕЕК расположена в Париже. ЕЕК объединяет и координирует работу более 40 избираемых лидеров национальных еврейских общин в Европе, насчитывающих более двух миллионов евреев. С июня 2007 года президентом Европейского еврейского конгресса является Вячеслав Кантор.



Эта статья взята с сайта kr26.ru Железногорский интернет-портал
Адрес этой статьи:


При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на KR26.info обязательна.
Адрес электронной почты: info@KR26.info
Дизайн, разработка и поддержка сайта: Michael_A_Gayduk