Дата: 27/01/2010 1:35:31
Раздел: 




В среду в Давосе (Швейцария) открывается юбилейное — 40-е — заседание Всемирного экономического форума (ВЭФ). Он пройдет под девизом — «Улучшить ситуацию в мире: переосмыслить, преобразовать, перестроить».

В работе пятидневного форума примут участие более 2,5 тысячи представителей властных структур, бизнес-элиты и общественных организаций из 90 стран мира. Ожидается приезд в Давос 30 глав государств и правительств. В дискуссиях будут участвовать также министры иностранных дел, торговли и финансов из многих стран, 12 глав национальных банков, 50 руководителей ведущих международных организаций, более 500 представителей гражданского общества, главы 50 неправительственных организаций.

Накануне открытия ВЭФ основатель и исполнительный председатель форума профессор Клаус Шваб отметил: «Мы обязаны рассматривать форум в контексте того, что происходит в мире». При этом он подчеркнул, что, очевидно, «нынешняя система глобального сотрудничества более не действует». «Мир радикально изменился после экономического кризиса, разразившегося в 2008 году и заметного на протяжении всего 2009 года», — добавил исполнительный председатель ВЭФ, по словам которого, очередное заседание форума проходит в год, когда финансовый и экономический кризис сменяется кризисом социальным, что выражается, в частности, в росте уровня безработицы.

Программа форума в Давосе в этом году сфокусирована на шести основных темах: как создать ценностные основы; как усилить экономику и улучшить социальное положение; как уменьшить глобальные риски и конкретные системные ошибки; как гарантировать устойчивое развитие; как обеспечить надежность; как создать эффективные институты. Ответ на все эти вопросы и постараются найти делегаты форума в рамках сотен запланированных программой круглых столов.

В последний момент в повестке дня появилась тема Гаити. В ходе специальной сессии по обсуждению положения дел в этой карибской стране, пострадавшей от разрушительного землетрясения, примет участие спецпредставитель Генерального секретаря ООН по Гаити Билл Клинтон.

Отвечая на вопрос о российском участии на крупнейшей мировой экономической площадке, профессор Шваб сообщил, что делегацию Российской Федерации возглавит вице-премьер правительства РФ, министр финансов Алексей Кудрин. По его словам, ожидается также «значительная делегация российских бизнесменов». В предварительной программе форума числятся, в частности, председатель правления Сбербанка Герман Греф, председатель Совета директоров инвестиционной компании «Тройка Диалог» Рубен Варданян, председатель Совета директоров компании «Северсталь» Алексей Мордашов, исполнительный директор компании «ВымпелКом» Борис Немсич.

Среди прочих участников форума, в этом году в Давосе ожидают президента Франции Николя Саркози (он выступит с речью на церемонии открытия ВЭФ), премьер-министра Испании Хосе Луиса Сапатеро, президентов Бразилии Луиса Инасиу Лула да Силву, Мексики — Фелипе Кальдерона, Израиля — Шимона Переса, Польши — Леха Качиньски, Азербайджана — Ильхама Алиева.

В связи с проведением форума в Давосе предприняты усиленные меры по обеспечению безопасности участников и гостей встречи, которая продлится пять дней. Для этого мобилизованы 5 тысяч полицейских, которых «страхуют» военные. В радиусе 46 километров над территорией курорта закрыто воздушное пространство. Здесь могут совершать посадку только самолеты и вертолеты с высокими гостями на борту, сообщает ИТАР-ТАСС.



Эта статья взята с сайта kr26.ru Железногорский интернет-портал
Адрес этой статьи:


При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на KR26.info обязательна.
Адрес электронной почты: info@KR26.info
Дизайн, разработка и поддержка сайта: Michael_A_Gayduk