Дата: 26/01/2010 12:03:47
Раздел: 




В больницы и поликлиники Иркутска к утру сегодняшнего дня с жалобами на рвоту, понос и температуру после употребления крещенской воды, взятой в Михайло-Архангельском храме, обратились 204 иркутянина. С 21 января, «скорая» начала отвозить иркутян с отравлением в больницу, число пострадавших росло ежедневно, пишет «КП».

«Нам уже удалось стабилизировать ситуацию. Обращения жителей в поликлиники продолжаются, но уже единичные, - говорит заместитель руководителя Управления Роспотребнадзора по Иркутской области Любовь Нурсаянова. - К счастью, тяжелой формы кишечной инфекции не зафиксировано ни у кого. Люди постепенно идут на поправку и на этой неделе будут выписаны».

Всему виной, как выяснилось, элементарная техническая безграмотность.
«Родники возле храма, из которых всегда брали воду в Крещенье, очень слабенькие. А желающих набрать воды много. Не посоветовавшись со специалистами, на источниках установили мощные насосы, - рассказывает Любовь Нурсаянова. - В результате накачали много воды из болота. Мало того, что болотную воду в принципе нельзя пить, так в Ново-Ленинские болота попадают еще и стоки, фекалии».

Анализы подтвердили - вода, взятая в храме, инфицирована микробами. Именно она стала причиной заболевания 200 иркутян.

И.о. главы администрации города Иркутска Сергей Серебренников на КЧС, состоявшейся в субботу , распорядился в обязательном порядке при подготовке к празднику Крещения на будущий год скоординировать работу мэрии города и иркутских храмов: «Прежде, чем устраивать «иордани» для крещенских купаний и забора воды, необходимо обследовать санитарно-эпидемическое состояние этих источников во избежание массового заражения».

Ранее сообщалось, что 22 января в Иркутске к врачам обратились 50 человек, в том числе 37 детей. В Областную инфекционную больницу были госпитализированы 40 человек, в том числе 22 ребенка. У всех заболевших отмечалась рвота, диарея, интоксикация, повышенная до 37,38 градусов температура. Всем обратившимся оказана своевременная медицинская помощь в полном объеме. Самочувствие у пострадавших удовлетворительное.

По предварительным данным установлено, что фактором передачи инфекции послужила вода, забранная жителями Иркутска 19 января в храме святого Иннокентия, а так же в «иордани» вырубленной в болотно-озерном комплексе рядом с храмом.

Специалистами управления Роспотребнадзора по Иркутской области был организован комплекс противоэпидемических мероприятий.


Эта статья взята с сайта kr26.ru Железногорский интернет-портал
Адрес этой статьи:


При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на KR26.info обязательна.
Адрес электронной почты: info@KR26.info
Дизайн, разработка и поддержка сайта: Michael_A_Gayduk