Дата: 26/01/2010 12:03:19
Раздел: 




Жители московского поселка "Речник" и правозащитники собрались на въезде в поселок в ожидании тяжелой техники и судебных приставов.

Как передает "Интерфакс", некоторые жители поселка людей находились на дежурстве на протяжении всей ночи на контрольно-пропускном пункте. Сейчас ко въезду в поселок подтянулось несколько десятков человек, включая правозащитников и представителей различных политических движений, которые намерены помешать технике возобновить снос домов.

Помимо дороги через КПП, в поселок можно попасть и другим путем, по дороге, идущей вдоль поселка. Именно таким образом в "Речник" и въезжает строительная техника. Однако жители поселка перекрыли эту дорогу шестью легковыми автомобилями.
Снос домов в московском поселке "Речник" начался на прошлой неделе. Были снесены шесть домов. Жители поселка протестовали против действий судебных приставов, баррикадировались в своих домах и даже угрожали самосожжением в том случае, если их дома начнут сносить.

Поселок "Речник" был основан в 1955 году работниками Канала имени Москвы. Тогда им были выделены участки для огороднических целей без права возведения на них жилых построек. Однако со временем территория превратилась в дачный поселок и занимает сейчас 20 гектаров в пойме Москвы-реки в районе Карамышевской поймы.

В начале 2000-х годов решением московских властей территория посёлка была включена в состав природно-исторического парка "Москворецкий", а Межрайонная природоохранная прокуратура обратилась в суд с требованием признать нахождение там посёлка "Речник" незаконным.

В столичном департаменте природопользования и охраны окружающей среды объяснили, что по 39 из 42 поданных исковых заявлений столичных властей было принято решение о незаконности нахождения строений на территории поселка. Более месяца назад жителям поселка было объявлено о решении суда и все они были предупреждены о готовящемся сносе этих строений. Поскольку в установленный срок решение суда исполнено не было, префектура ЗАО Москвы начала снос самовольно возведенных построек.


Эта статья взята с сайта kr26.ru Железногорский интернет-портал
Адрес этой статьи:


При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на KR26.info обязательна.
Адрес электронной почты: info@KR26.info
Дизайн, разработка и поддержка сайта: Michael_A_Gayduk