Дата: 26/01/2010 5:13:34
Раздел: 




В Сочи президент РФ Дмитрий Медведев встретится с главой Палестинской национальной администрации Махмудом Аббасом, где обсудит вопросы оказания практической помощи палестинцам, включая преодоление острых гуманитарных и социально-экономических проблем.

Рабочий визит в Россию палестинского лидера по приглашению главы российского государства продлится до 28 января.

Как сообщили ИТАР-ТАСС в пресс-службе Кремля, «в ходе запланированной на 26 января встречи на высшем уровне состоится обстоятельный обмен мнениями по вопросам двустороннего сотрудничества с акцентом на оказание палестинцам практического содействия в решении стоящих перед ними насущных задач — созданию эффективных государственных институтов, преодолению острых гуманитарных и социально-экономических проблем».

Расширению двусторонних торгово-экономических связей призван способствовать созданный в октябре 2008 года Российско-Палестинский деловой совет.

Позитивные наработки есть у России и Палестины и по линии межрегионального сотрудничества. В ходе прошлых визитов Махмуд Аббас побывал в Чечне и Дагестане. «В этот раз он также посетит один из российских регионов — Республику Татарстан», — отметили в пресс-службе.

В Москве считают, что «эффективное взаимодействие осуществляется в деле восстановления позиций России в Святой Земле». Руководство Палестины уделяет этому вопросу особое внимание.

Приобретают регулярный характер контакты в сфере культуры и спорта. В июле 2009 года на палестинских территориях побывал известный ансамбль «Лезгинка». Доброй традицией стало проведение в Палестине товарищеских матчей местной сборной по футболу с российскими клубами, в том числе «Терек» и «Динамо».

«Из актуальных вопросов международной повестки дня приоритетное внимание в ходе встречи Дмитрия Медведева и Махмуда Аббаса будет уделено ситуации на Ближнем Востоке, прежде всего в контексте скорейшего возобновления палестино-израильских переговоров, которые должны привести к созданию независимого палестинского государства, сосуществующего с Израилем в мире и безопасности», — сказали в пресс-службе президента РФ.

«И российская и палестинская стороны считают, что сделать это можно лишь коллективными усилиями, опираясь на прочную международно-правовую основу, при четком выполнении положений “дорожной карты”, соответствующих резолюций Совета Безопасности ООН и арабской мирной инициативы. Важно при этом не допускать действий, которые предвосхищали бы исход переговоров по вопросам окончательного статуса, прекратить в полном объеме поселенческую активность на палестинских территориях, включая Восточный Иерусалим, решительно бороться с террористическими проявлениями», — подчеркнули в кремлевской пресс-службе.

Большое внимание в ходе обсуждения проблематики ближневосточного урегулирования на встрече в Сочи будет уделено задачам восстановления палестинского единства, необходимого для успеха переговорного процесса и становления Палестины как жизнеспособного и суверенного государства.



Эта статья взята СЃ сайта kr26.ru Железногорский интернет-портал
Адрес этой статьи:


При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на KR26.info обязательна.
Адрес электронной почты: info@KR26.info
Дизайн, разработка и поддержка сайта: Michael_A_Gayduk