Дата: 26/01/2010 3:43:20
Раздел: 




Арбитражный суд Алтайского края отказал в удовлетворении заявления ОАО «Алтайгазпром», которым компания пыталась оспорить решение и предписание управления Федеральной антимонопольной службы (УФАС) по региону. Как пояснили корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-службе ведомства, в июле 2009 года антимонопольная служба обязала «Алтайгазпром» возобновить транспортировку газа на котельные ООО «Барнаулэнерго».

Такое решение было выдано обществу по результатам рассмотрения дела, возбужденного по заявлению ООО «Барнаулэнерго» и жалобе жителей дома, которые из-за конфликта компаний в течение полутора месяцев оставались без горячей воды. Как было установлено в процессе рассмотрения дела, ООО «Барнаулэнерго» производит и поставляет тепловую энергию ряду предприятий и организаций, а также бытовым потребителям.

При производстве своего ресурса компания использует природный газ, который на основании договора поставки ей предоставляет ООО «Новосибирская региональная компания по реализации газа» («Новосибирскрегионгаз»). При этом транспортировка «голубого топлива» осуществляется по сетям ОАО «Алтайгазпром» на основании договора транспортировки.

Причиной конфликтной ситуации между компаниями стало ненадлежащее исполнение договорных обязательств ООО «Барнаулэнерго» по оплате за поставляемый газ и по его транспортировке. Согласно материалам дела, уведомления в адрес ООО «Барнаулэнерго» об ограничении поставки газа со стороны «Новосибирскрегионгаз» начали отправлять с декабря 2008 года.

4 мая 2009 года газа все-таки не стало: как выяснилось, транспортировку топлива прекратило ООО «Алтайгазпром», причем не только на котельную, о которой сообщал «Новосибирскрегионгаз», но и на семь остальных котельных «Барнаулэнерго». При этом оказались нарушены права граждан на своевременное получение коммунальных услуг по горячему водоснабжению и отоплению в необходимом объеме.

В УФАС подчеркивают, жильцы поселка Южный, обратившиеся с жалобой в антимонопольный орган, добросовестно оплачивают коммунальные услуги. В то же время ОАО «Алтайгазпром» входит в Реестр хозяйствующих субъектов Алтайского края с долей на рынке более 35%, его действия нарушают ст.10 закона «О защите конкуренции».



Эта статья взята с сайта kr26.ru Железногорский интернет-портал
Адрес этой статьи:


При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на KR26.info обязательна.
Адрес электронной почты: info@KR26.info
Дизайн, разработка и поддержка сайта: Michael_A_Gayduk