Дата: 26/01/2010 2:40:59
Раздел: 




семирная продовольственная программа ООН (ВПП), распределяющая пищу среди пострадавшего от землетрясения населения Гаити, раздает продуктовые наборы только женщинам, чтобы «обеспечить доступ к еде самым уязвимым среди пострадавших». Об этом сообщила журналистам исполнительный директор ВПП Джозет Ширан на пресс-конференции в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке.

В результате разрушительного землетрясения на Гаити 12 января погибли, по разным оценкам, до 200 тысяч человек, около 3 миллионов пострадали, при этом 2 миллиона человек голодают.

В рамках международной операции по оказанию помощи Гаити ВПП отвечает за обеспечение пострадавших продовольствием. Одна из серьезнейших проблем на этом направлении — охрана порядка при раздаче гуманитарной помощи, сохранность самих продуктов от разграбления и безопасность гуманитарных сотрудников.

Вместе с тем, по словам Ширан, особую обеспокоенность вызывает доступ к продовольствию самых уязвимых — женщин и детей, которых зачастую в давке при выдаче помощи на руки оттесняют от непосредственного места раздачи продуктов — складских окошек или грузовиков.

«Положение в сфере безопасности таково, что в пунктах распределения ситуация легко может выйти из-под контроля. В отсутствии правильной организации распределения будут происходить всякие инциденты, женщины и дети не получат пищи. Поэтому мы раздаем еду сейчас только женщинам, стараясь таким образом создать ситуацию, при которой доступ к продовольствию могут получить самые уязвимые — женщины и дети», — сказала директор Всемирной продовольственной программы ООН, которая только что вернулась из Гаити.

По ее словам, такой порядок выдачи помощи продлится, пока действует чрезвычайная фаза операции по раздачи продовольствия и пока не будут подсчитаны все семьи, нуждающиеся в помощи, и установлено, кто остался в живых. Ширан пояснила, что при этом ВПП нацелена на то, чтобы «помощь была доступна всем и никто не был бы ее лишен».

В этой связи она указала на обязательность охраны продуктовых конвоев и пунктов распределения продовольствия. «Нам обязательно нужно сопровождение и охрана, поскольку уже были беспорядки в местах раздачи помощи, и в этой связи мы как раз и обеспокоены положением женщин и детей», — сказала Джозет Ширан.

Отвечая на вопрос о возможной ситуации, когда в семье погибла мать, а оставшийся в живых отец заботится о нескольких детях, директор ВПП сказала, что «каждый такой случай мы рассматриваем отдельно», но при этом добавила, «что в подавляющем большинстве случаев все же есть женщина, которая могла бы получить продукты для семьи».

Ширан также сказала, что такую же практику раздачи помощи пострадавшим установили и другие гуманитарные организации.

По ее словам, в госпиталях и приютах продовольственные наборы выдаются на руки всем, независимо от пола.

Она также рассказала, что сейчас ВПП уже раздала 8 миллионов продуктовых наборов, из которых 80% были распределены в Порт-о-Пренсе, где проживает подавляющее большинство пострадавшего населения Гаити.

Она сообщила, что в связи с более точными оценками ущерба от землетрясения сроки чрезвычайной фазы оказания продовольственной помощи Гаити придется увеличить вдвое по сравнению с планами, которые были разработаны сразу после землетрясения.

«Нам придется оставаться на Гаити гораздо дольше, чем мы думали сначала, поскольку люди будут нуждаться в помощи гораздо больше времени, чем мы предполагали. Изначально мы считали, что для оказания экстренной помощи, в частности, чтобы накормить пострадавших, понадобится шесть месяцев. Но эти расчеты мы делали исходя из того, что в стране работает рынок, а здесь все полностью разрушено, нет источников получения продуктов. Поэтому экстренную фазу операции по распределению продовольствия среди большинства населения мы продлим до одного года», — пояснила исполнительный директор Всемирной продовольственной программы.

Ширан указала, что значительная часть продовольствия должна поступать на Гаити в виде наборов, готовых к употреблению, поскольку в стране сейчас острейший дефицит топлива и чистой воды из-за чего жители Гаити фактически не могут приготовить себе пищу из сырых продуктов. В этой связи она обратилась к военным ведомствам всех стран мира поделиться с жителями Гаити теми сухими пайками и продуктовыми наборами, которыми они снаряжают своих военнослужащих, чтобы обеспечить более или менее сбалансированное питание.

По ее словам, нынешняя ситуация и отсутствие условий для нормального приготовления пищи вызывает особую тревогу на фоне растущей угрозы эпидемий, которые обычно возникают сразу после стихийных бедствий с массовыми человеческим жертвами и масштабным ущербом.

По словам директора ВПП, на Гаити сейчас складывается именно такое положение. «Это одна из сложнейших, если не самая сложная гуманитарная операция, которую нам когда-либо приходилось проводить», — сказала Ширан.



Эта статья взята СЃ сайта kr26.ru Железногорский интернет-портал
Адрес этой статьи:


При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на KR26.info обязательна.
Адрес электронной почты: info@KR26.info
Дизайн, разработка и поддержка сайта: Michael_A_Gayduk