Дата: 23/01/2010 2:08:13
Раздел: 




Президент Дмитрий Медведев вмешался в громкий скандал вокруг гибели журналиста Константина Попова в вытрезвителе города Томска от рук милиционера-садиста. Как сообщили в пятницу, 22 января, агентства ИТАР-ТАСС и РИА "Новости", глава МВД России Рашид Нургалиев по поручению президента отстранил от должности начальника УВД Томской Области генерал-майора милиции Виктора Гречмана.

В пятницу в Томске состоялись похороны погибшего журналиста, в которых приняли участие сотни людей, сообщил "Интерфакс".

47-летнего Попова доставили в медвытрезвитель Томска в ночь на 4 января. Там журналист подвергся насилию со стороны сотрудника заведения 26-летнего милиционера Алексея Митяева. Через несколько часов пострадавшего направили домой, откуда срочно госпитализировали. Ему сделали операцию, с 10 января он впал в кому. 20 января мужчина скончался, не приходя в сознание. По данным следствия, в медвытрезвителе журналист подвергся насилию, результатом которого стали тяжкие повреждения внутренних органов, указывает РИА "Новости".

Убийце назначили психиатрическую экспертизу

15 января подозреваемый в убийстве журналиста был арестован. Следствие назначило Митяеву психолого-психиатрическую экспертизу. Уволены начальник вытрезвителя и начальник отдела организации деятельности спецучреждений милиции и конвоирования. Рапорт об отставке подал заместитель начальника УВД - начальник милиции общественной безопасности, в чьем непосредственном подчинении находился медвытрезвитель. 18 января был подписан приказ о ликвидации вытрезвителя Томска как структурного подразделения УВД по Томской области, сообщает "Интерфакс".

Коррумпированная милиция

В данной связи агентство dpa отмечет, что в последние недели стали известны многочисленные случаи грубых выходок сотрудников российской милиции, которая считается брутальной и коррумпированной. Агентство напоминает также, что в пятницу по обвинению в мошенничестве был арестован майор милиции Алексей Дымовский, который пытался обратить внимание на грубые нарушения в правоохранительных органах. В своих видеообращениях в интернете он обличал целенаправленные аресты невиновных граждан и коррупцию в милиции.

Эта статья взята с сайта kr26.ru Железногорский интернет-портал
Адрес этой статьи:


При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на KR26.info обязательна.
Адрес электронной почты: info@KR26.info
Дизайн, разработка и поддержка сайта: Michael_A_Gayduk