Дата: 10/01/2008 12:40:00
Раздел: 




10 января в Красноярском художественном училище им. В. И. Сурикова открылась XII межрегиональная выставка работ студентов художественных училищ Сибирского методического объединения. Эта выставка - одно из многих мероприятий, посвященных 160-летию Сурикова. На ней представлены лучшие работы студентов Сибири, Тувы и Якутии, созданные во время летней пленэрной практики "Красноярский край - родина В. И. Сурикова". Пленэрная практика проводилась в июне 2007 года по инициативе училища им. Сурикова.
"Это была первая попытка провести совместный пленэр с участием студентов всех училищ нашего методического объединения. Насколько это получилось, можем судить сейчас. Времени было немного, всего 10 дней, и нужно было успеть объехать все места, связанные с именем нашего великого земляка. Ребятам удалось поработать и в Сухобузимо, и в Торгашино, и других суриковских местах", - пояснил директор художественного училища им. Сурикова, руководитель координационного центра Сибирского методического объединения училищ Сергей Гурьев.

На открытии было отмечено, что работы выполнены на высоком профессиональном уровне, в классических традициях, в традициях суриковской живописи. Ректор Красноярского государственного художественного института Александр Покровский подчеркнул важность проведения подобных пленэров: "Такие духовные места должны жить творческой, насыщенной жизнью. То, что есть на стенах, потерять очень легко - достаточно один или два года не провести пленэр. Потому что общение с натурой, с природой - это та питательная среда, которая учит художника свету, пространству, состоянию, цвету".

Заведующая выставочной деятельностью училища им. Сурикова Лариса Гурьева отметила, что хотя межрегиональная выставка открывается уже 12 год подряд, и стала традиционной, на этот раз есть значительные отличия. "Вместо привычных для нас работ по рисунку, живописи и композиции мы видим летние этюды, наброски, зарисовки. Надеемся, что наряду с конференциями, семинарами, межрегиональными студенческими и преподавательскими выставками проведение пленэров станет для нас еще одной доброй традицией", - сказала она.

[b]Источник:[b] ИА REGNUM


Эта статья взята с сайта kr26.ru Железногорский интернет-портал
Адрес этой статьи:


При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на KR26.info обязательна.
Адрес электронной почты: info@KR26.info
Дизайн, разработка и поддержка сайта: Michael_A_Gayduk