Дата: 21/01/2010 12:03:39
Раздел: 




Cотни российских туристов в ряде аэропортов вчера были вынуждены по нескольку часов дожидаться вылетов в Египет: аэропорт Шарм-эш-Шэйха закрыли более чем на сутки из-за урагана и сильнейших за последние 16 лет ливней, вызвавших масштабные подтопления. Стихия застала врасплох и российских туристов, которые уже находились в Египте: 344 пассажира экскурсионных автобусов застряли в пустыне и их пришлось экстренно эвакуировать.

Вчера было задержано несколько авиарейсов из российских аэропортов в Шарм-эш-Шэйх. Из Шереметьево не смогли отправиться по расписанию два самолета, еще два рейса вылетели с опозданием на несколько часов в понедельник. В аэропорте Уфы рейса в Шарм-эш-Шэйх более суток прождали 134 пассажира. Накануне в Домодедово на 16 часов был задержан рейс компании "Трансаэро". Как рассказал "Ъ" пресс-секретарь компании Сергей Быхал, сразу после того как стало известно об отмене рейса, "пассажиры были размещены в гостиницу".

Причиной сбоев в авиасообщении с Египтом стал ураган и сильнейшие ливни, из-за которых властям страны пришлось более чем на сутки приостановить прием международных рейсов в аэропорте Шарм-эш-Шэйха. В частности, из-за сильного ветра была повреждена крыша и частично обесточен один из терминалов аэропорта. Ливень, начавшийся в воскресенье и закончившийся в понедельник, стал самым обильным за последние 16 лет. Как рассказали "Ъ" в метеобюро Москвы, аномальные осадки вызваны смещением традиционного маршрута средиземноморских циклонов на юг, что и вызвало сильные дожди. По данным на вторник, всего в Египте из-за вызванных осадками селей погибло 15 человек, 37 человек пострадали, десятки числятся пропавшими без вести. Перебои наблюдались в работе аэропортов Асуана, Абу-Симбела, оказались размытыми автотрассы на западном побережье Красного моря, уничтожены несколько деревень, разрушено более 40 домов. По данным антикризисного штаба Египта, наибольший урон непогода нанесла южным районам страны и Синайскому полуострову.

Напомним, что на одной из египетских автотрасс в ночь с воскресенье на понедельник оказались заблокированными более 300 российских туристов, возвращавшихся на восьми автобусах из Каира в Шарм-эш-Шэйх ("Ъ" сообщал об этом вчера). Это произошло из-за селя, который сошел на дорогу в результате ливня. В МИД РФ сообщили, что консульский отдел посольства России в Египте и антикризисный центр египетского министерства туризма "приняли меры для оказания необходимой помощи туристам, в частности для их размещения в гостинице, обеспечения водой и пищей". "Часть туристов поселили в гостиницу в поселке Рас-Судр, а утром в понедельник отправили на автобусах обратно в Каир, где разместили в отеле за счет туристической компании",— рассказала "Ъ" пресс-секретарь Российского союза туриндустрии Ирина Тюрина. Как сообщили вчера в посольстве России в Египте, для доставки туристов в отели из Каира организовано три спецрейса, в том числе два — египетских авиалиний и один специально зафрахтованный из России: вчера вечером эти самолеты доставили 200 человек в Шарм-эш-Шэйх. Еще около 180 туристов остаются в гостинце в Рас-Судре, они вернутся в отели на автобусах после того как будет расчищена дорога.


Эта статья взята СЃ сайта kr26.ru Железногорский интернет-портал
Адрес этой статьи:


При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на KR26.info обязательна.
Адрес электронной почты: info@KR26.info
Дизайн, разработка и поддержка сайта: Michael_A_Gayduk