Дата: 10/01/2008 12:40:00
Раздел: 




В Красноярском крае увеличивается численность лосей, маралов, косуль, соболей и других видов животных. На сохранение и восстановление численности охотничьих диких животных положительно влияет создание на территории края особо охраняемых природных территорий, рассказал 10 января на встрече с журналистами директор ГУ "Дирекция по ООПТ" Владимир Званцев.
По его словам, передает корреспондент ИА REGNUM-KNews, в особо охраняемых территориях были проведены учеты животных, в число которых попали бурый медведь, боровая и водоплавающая дичь, ондатра, речной бобер и другие. Общая протяженность маршрутов составила более 11,1 тыс. км. Результаты учетов показали, что устойчивый рост численности прослеживается в динамике лося, марала и кабарги. Численность популяции косуль увеличился в 2 раза, росомахи - в 2,5 раза, соболя - в 2 раза, колонка - в 1,4 раза.

Званцев отметил, что за 2007 год на ООПТ отмечено 289 встреч "краснокнижных" видов животных, закартировано 11 мест гнездования животных, внесенных в Красные книги Российской Федерации и Красноярского края.

[b]Источник:[b] ИА REGNUM


Эта статья взята СЃ сайта kr26.ru Железногорский интернет-портал
Адрес этой статьи:


При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на KR26.info обязательна.
Адрес электронной почты: info@KR26.info
Дизайн, разработка и поддержка сайта: Michael_A_Gayduk