Дата: 19/01/2010 3:50:43
Раздел: 




Во вторник из московского аэропорта «Домодедово» в Шарм-эш-Шейх вылетит рейс российской авиакомпании «Трансаэро» с 16-часовой задержкой из-за шквального ветра и сильных ливней на этом египетском курорте, на борту будут находиться около 480 пассажиров, сообщил пресс-секретарь «Трансаэро» Сергей Быхал.

Сильнейший ливень, вызвавший мощное наводнение на Синае, парализовал движение по основным автотрассам в районе курортного города Шарм-эш-Шейх, а также Табы, Нувейбы, Дахаба и других городов западного красноморского побережья. От наводнения частично пострадал аэропорт Шарм-эш-Шейха.

«Изначально вылет был запланирован на 09.20 мск понедельника. Однако аэропорт в Шарм-эш-Шейхе был закрыт в связи с непогодой. В аэропорту Шарм-эш-Шейха было плохо с электричеством, не было связи. Сейчас нам сообщили, что электричество подключили, связь восстановлена. По факту аэропорт начал работать. Вылет нашего рейса из Домодедово планируется на 01.20 мск вторника», - сказал Быхал.

По его словам, в настоящее время старый терминал аэропорта Шарм-эш-Шейха не работает, новый заработал, работает только одна взлетно-посадочная полоса.

«Число стоек регистрации пассажиров ограничено, поэтому мы высылаем этим же рейсом (из Москвы) усиленную бригаду наших специалистов службы перевозок и авиабезопасности, чтобы ускорить процедуру оформления пассажиров. Из-за непогоды из Шарм-эш-Шейха также не может вылететь в Москву другой наш рейс. Наши специалисты помогут пассажирам быстрее зарегистрироваться и улететь обратно, в Москву», - отметил он.

Быхал добавил, что во время ожидания рейса 300 пассажиров «Трансаэро» были размещены в гостинице, остальные не пожелали остаться в отеле и уехали в город.

Как сообщила Ассоциация туроператоров России, из-за внезапной непогоды и временного закрытия аэропорта в Шарм-эш-Шейхе только из Москвы были задержаны или отменены четыре рейса. В общей сложности, около 600 человек не смогли вылететь в Египет вовремя, и примерно столько же вынуждены были задержаться на отдыхе.

«По сообщениям представителей компаний - участников АТОР, Хургаду непогода не затронула: рейсы вылетают по расписанию, туристы наслаждаются отдыхом», - отмечается в сообщении.

Как сообщает АТОР, из московского аэропорта Шереметьево отменен один рейс российской авиакомпании Nordwind Airlines и на шесть часов задержан другой.

Во вторник, 19 января, из Москвы планируется вылет еще восьми рейсов. «По данным на 22.00 мск 18 января, планировалось, что они должны вылететь по расписанию», - отмечается в сообщении.

Вместе с тем, согласно данным on-line табло аэропорта Внуково, отмененных или задержанных рейсов из Москвы в Шарм-эш-Шейх не зафиксировано. Из Внуково во вторник планируется один рейс в Шарм-эш-Шейх - рейс российской авиакомпании Red Wings в 6.40 мск.

Как свидетельствуют данные on-line табло другого московского аэропорта Домодедово, кроме задержанного на 16 часов рейса «Трансаэро» других задержанных или отмененных рейсов из Москвы в Шарм-эш-Шейх также не зафиксировано.

Такая же ситуация с вылетами из Москвы на египетский курорт и в аэропорту Шереметьево. Согласно on-line табло аэропорта, во вторник из Москвы в Шарм-эш-Шейх запланированы два рейса российской авиакомпании Nordwind Airlines - в 07.50 мск мск и в 08.55 мск, а также один рейс «Трансаэро» в 08.35 мск.

По данным АТОР, туроператорам пришлось вернуть автобусы с туристами, направлявшимися после однодневной экскурсии из Израиля в Египет, обратно в Израиль.

«Туристов разместили в отелях в Эйлате. В свою очередь, россияне, находившиеся на экскурсии в Каире, также были размещены в столице Египта до установления благоприятной погоды. Тем туристам, которые должны были вылетать на родину, продлено размещение в отелях в Шарм-эш-Шейхе», - говорится в сообщении

Эта статья взята СЃ сайта kr26.ru Железногорский интернет-портал
Адрес этой статьи:


При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на KR26.info обязательна.
Адрес электронной почты: info@KR26.info
Дизайн, разработка и поддержка сайта: Michael_A_Gayduk