Дата: 18/01/2010 13:45:08
Раздел: 




Если подтвердятся худшие из оценок, землетрясение на Гаити может оказаться самым смертоносным за последние 450 лет. Точной информацией сейчас никто не может обладать в принципе - в стране нарушены все коммуникации, спасатели со всего мира лишь начинают разбирать завалы, большинство погибших числятся пропавшими без вести.

Президент Гаити Рене Преваль заявил CNN, что, по предварительным данным, погибло от 30 000 до 100 000 жителей острова. Премьер-министр Гаити Жан-Макс Бельрив сообщил, что количество погибших может «значительно превысить 100 000 человек». Но главным пессимистом оказался гаитянский сенатор Юри Латортю, который заявил Associated Press, что жертвами землетрясения могли стать полмиллиона жителей Гаити.

Больше людей погибло только в Великом китайском землетрясении, которое произошло в провинции Шэньси 23 января 1556 года - тогда погибло 830 000 человек. Госсекретарь США Хиллари Клинтон уже сравнила землетрясение на Гаити с катастрофическим цунами в Азии, которое в 2004 году унесло свыше 230 000 жизней.

В ночь с 12 на 13 января под Гаити содрогнулась земля. По данным сейсмологов, сила первого толчка составила 7 баллов по шкале Рихтера, затем последовала серия из двух десятков 5-балльных землетрясений.

Эпицентр землетрясения находился в 16 км от столицы Гаити Порт-о-Пренса. Forbes составил интерактивную карту Порт-о-Пренса, на которой отмечены основные места событий, приведены ссылки на новости и фотогалереи.

По словам очевидцев, здания падали как карточные домики, стоявшие на улицах автомобили силой подземных толчков подбрасывало в воздух. В Порт-о-Пренсе отключилось электричество и связь. Практически сразу стали поступать сообщения о многочисленных жертвах. В первую ночь жители самостоятельно откапывали погибших и пострадавших из руин при свете ручных фонариков. Кое-где началось мародерство.

13 января стало известно: разрушен президентский дворец, представительство ООН, министерство юстиции, кафедральный собор, множество жилых зданий и других сооружений. Всего в зоне бедствия оказались, по данным Красного креста, свыше 3 млн человек. По имеющимся на сегодня данным, российские граждане (сотрудники миссии ООН и немногочисленные туристы) не пострадали.


В Гаити не хватает персонала и техники для спасения людей, остающихся под завалами. Госпитали переполнены, раненых приходится временно размещать на футбольном стадионе, в полуразрушенных гостиницах и других уцелевших зданиях.

Все ведущие страны мира и международные организации уже объявили, что окажут Гаити помощь деньгами, людьми, оборудованием, медикаментами. Российское МЧС отправило на Гаити три самолета со специалистами и гуманитарной помощью, с последним транспортом в Порт-о-Пренс отправился полностью укомплектованный автономный полевой госпиталь на 50 человек.


Эта статья взята с сайта kr26.ru Железногорский интернет-портал
Адрес этой статьи:


При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на KR26.info обязательна.
Адрес электронной почты: info@KR26.info
Дизайн, разработка и поддержка сайта: Michael_A_Gayduk