Дата: 16/01/2010 8:52:15
Раздел: 




Подполковник Анатолий Маурин предоставил следователям свою версию убийства водителя снегоуборочной машины на Севастопольском проспекте. Офицер МВД заявил, что, снеся зеркало его "ниссана", водитель Владимир Демидов пытался скрыться с места ДТП.

- Он вел себя очень агрессивно, - рассказал главный специалист Центра тылового обеспечения МВД по ЦФО в своих показаниях. - Он ударил дверь переднего пассажирского сидения и сразу же стал скрываться. Я попытался его остановить, но он ударил меня дверью. Только после этого я и выстрелил.

Маурин стрелял из газового пистолета, переделанного под стрельбу травматическими патронами. По словам подполковника, он хотел всего лишь напугать коммунальщика, поэтому и целился в ногу, заведомо зная, что серьезных повреждений здоровью это не нанесет. Но все вышло не так: пуля повредила артерию, и Демидов умер от кровопотери прямо в кабине своей спецмашины.
- Такого поворота событий я не хотел и не ожидал, - заключил милиционер.

Вчера Лефортовский районный суд столицы взял его под арест.

Оборотень в погонах в зал суда зашел молча, держа в руках трость. В ответ на вопросы журналистов он лишь уставился в пол, сидя на скамье подсудимых в клетке.

Адвокат подполковника в суде пыталась разжалобить судью тем, что супруга ее подзащитного беременна и у нее может случиться выкидыш. Также защитница предоставила суду положительную характеристику на Маурина с места работы и использовала в качестве аргумента болезнь матери Маурина, которая лежит в 1-й горбольнице столицы. Суд, впрочем, все равно оставил подполковника МВД под стражей.

Напомним, высокопоставленный офицер признался в жестоком преступлении, поняв, что на его след вышли его коллеги по ГУ МВД по ЦФО, сотрудники Департамента собственной безопасности и СКП.

Как уже писал Life News, следователи в течение четырех дней выяснили, на какой машине скрылся убийца. Еще через несколько дней стало ясно, что стрелявший - сотрудник МВД.

- На этом этапе информация не могла не просочиться, - прокомментировал Life News источник в правоохранительных органах. - Всем в ЦФО стало известно первое - что это он, второе - что ему никуда от этого не уйти. То есть раскрыли его по полной программе, и руководство ему сказало: "Увольняйся и иди сдаваться. Бежать мы тебе не позволим, а задержания не жди, все равно оно будет максимум через сутки. Сознаешься - хоть будет смягчающее обстоятельство". Он пришел в следственный отдел и сознался. Сейчас он дает признательные показания в том, что действительно стрелял.

Напомним, высокопоставленный офицер милиции застрелил снегоуборщика на глазах у собственной супруги, на которой женился всего за несколько дней до преступления.

Анатолий Маурин, по словам коллег, в ту роковую ночь на 26 декабря находился в машине со своей супругой Натальей.

- Снегоуборщик, разворачиваясь, задел его "ниссан", оторвав зеркало, - рассказал Life News источник в правоохранительных органах. - В ответ Маурин вышел из машины, вытащил пистолет и выстрелил в водителя грузовика.

За 10 дней до трагедии - 16 декабря 2009 года - 39-летний Анатолий Маурин расписался в Чертановском загсе столицы с 26-летней Натальей У. Девушка приехала в Москву из Молдавии. Причем познакомился Анатолий с ней еще восемь лет назад, когда той едва исполнилось 18.

На своей страничке в одной из социальных сетей подполковник Маурин разместил совместные с Натальей фото, подписав одно из них: "Достойным достаются достойные". Молодая супруга и представить не могла, что офицер-тыловик через несколько дней хладнокровно застрелит 60-летнего мужчину и бросит его, истекающего кровью, умирать в кабине грузовика.

- О том, что приключилось в семье Наташи, мы узнали из новостей, - рассказал Life News отец Натальи У. Анатолий Викторович. - Тут же позвонили ей. Конечно, она расстроена, но попыталась нас успокоить: "Мама, папа, не волнуйтесь, пожалуйста, со мной все в порядке. У нас в семье неприятности, но, думаю, все скоро будет хорошо". Дочка знает, что у меня больное сердце.

Соседи подполковника Маурина несильно удивились, узнав, что он натворил.

- Он пил постоянно, - рассказала Life News соседка Мауриных по подъезду Вера. - С отцом они часто ругались на этой почве. Жена у него уже третья. От предыдущего брака остались двое дочерей: 12-летняя Катя и 15-летняя Настя. Они приходили навещать отца по выходным...

12 января подполковника отстранили от должности, а 13 января задержали.

- Главному специалисту отдела материального, технического и хозяйственного обеспечения Центра тылового обеспечения ГУ МВД по ЦФО подполковнику милиции Анатолию Маурину будет предъявлено обвинение по статье 111, части 4 "Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего", - сообщил Life News руководитель Управления по взаимодействию со СМИ СКП РФ Владимир Маркин.

Подполковника-убийцу вычислили по оставшемуся на месте преступления зеркалу его авто. По серийному номеру на нем установили, что зеркало предназначено строго для "Ниссана Террано". Установить владельтца было уже делом техники.

- Таких машин в Москве несколько сотен, - сообщил тогда источник Life News. - Все они проверяются. Ведется также дополнительная работа по автосервисам.

Что касается поибшего 60-летнего Владимира Демидова, то более 20 лет он работал в Тульской обасти, но поскольку больше четырех тысяч рублей там заработать сложно, стал ездить на заработки в столицу.

- На заработанные деньги мы жили с ним вдвоем, - рассказала Life News вдова снегоуборщика Зинаида Демидова, с которой он прожил 28 лет. - А еще он оплачивал купленную в кредит машину "Жигули" 15-й модели.


Эта статья взята с сайта kr26.ru Железногорский интернет-портал
Адрес этой статьи:


При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на KR26.info обязательна.
Адрес электронной почты: info@KR26.info
Дизайн, разработка и поддержка сайта: Michael_A_Gayduk