Дата: 16/01/2010 8:45:56
Раздел: 




Спецслужбы проводят специальное расследование обстоятельств загадочного происшествия в постоянном представительстве России в НАТО. Резиденция российского постпреда Дмитрия Рогозина в Брюсселе на днях наполнилась запахом газа, сообщает LIFE.

Сильнее всего пахло в комнате, где стоит елка. Сотрудники миссии тут же вызвали газовые службы, но прибывшие специалисты еще больше напугали россиян.

«Приехавшие специалисты заявили, что газ к дому вообще не подключен (вилла отапливается на мазуте, а плита на кухне — электрическая), и никакие газовые трубы под ним не проходят, — рассказал третий секретарь, помощник постпреда Андрей Жерегеля. — После этого газовики спокойно уехали».

Но запах газа не только остался, но усилился. Обеспокоенные дипломаты вызвали пожарных, которые с помощью специального оборудования выяснили, что под домом все же расположена газовая труба, нашли место утечки и устранили его.

«Возможно, раньше вилла была подключена к газу, — предполагает Жерегеля. — Странно, что газовые службы не знали об этом. Более того, эта труба не значится даже на картах бельгийских газовых служб».

Сам постпред Рогозин так прокомментировал этот инцидент: «Моя резиденция в Брюсселе чуть не взлетела на воздух. Интересно, что на картах бельгийцев эта труба не значится. Мистика!».

Выяснилось, что это не первое ЧП в брюссельской резиденции Рогозина за последнее время. «Буквально за три дня назад до этого у нас замерз счетчик воды, — рассказал помощник постпреда. — Но морозы были не сильные, а сам счетчик почему-то был перекрыт».

Череда происшествий заставила дипломатов подумать, что это не совпадения, а чья-то диверсия. «Мы сообщили о ЧП в соответствующие службы, — сказал Жерегеля. — В настоящее время проводится расследование».

Напомним, в середине апреля 2008 г. из постоянного представительства России в НАТО, которое находится в Брюсселе, поступили сообщения о серии нападений на российских дипломатов и их жен. Выяснилось, что российские дипломаты не готовы ни раскрыть имена пострадавших, ни написать заявления в местную полицию — даже после того, как министр внутренних дел Бельгии Патрик Деваль принял российских дипломатов и выслушал их претензии.

В разговоре с представителями СМИ дипломаты описывают относительно детально лишь один случай: во вторник, 15 апреля 2008 года,супруга российского дипломата стала жертвой разбойного нападения. Однако отчаянное сопротивление женщины заставило ретироваться банду мотоциклистов, блокировавших ее машину с дипномерами.


Эта статья взята с сайта kr26.ru Железногорский интернет-портал
Адрес этой статьи:


При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на KR26.info обязательна.
Адрес электронной почты: info@KR26.info
Дизайн, разработка и поддержка сайта: Michael_A_Gayduk