Дата: 16/01/2010 3:33:23
Раздел: 




Шестеро высокопоставленных членов организации "Аль-Каеда Аравийского полуострова" убиты в ходе удара ВВС Йемена на севере страны, сообщает AFP со ссылкой на представителя властей Йемена. Среди погибших - командир группы Кассем аль-Рими (Qassem al-Rimi), который находился в списке 152 наиболее разыскиваемых властями страны террористов.

Убитый командир террористов находился в розыске с февраля 2006 года, когда он и еще 22 человека совершили побег из тюрьмы строгого режима в Сане. По данным официальных властей, аль-Рими планировал большинство операций "Аль-Каеды" в стране.

ВВС Йемена нанесли ракетный удар по колонне из трех внедорожников, в которых находились восемь террористов, двоим из них удалось скрыться. Глава местного племени в телефонном разговоре с AFP рассказал, что боевики направлялись из провинции Маариб на север страны, где, как предполагается, находится лагерь йеменской "Аль-Каеды".

Ранее в пятницу власти Великобритании сообщили о переносе международной встречи по вопросам борьбы с терроризмом в Лондоне на 27 января с 28-го, как планировалось ранее. Между тем, в традиционной пятничной проповеди влиятельный йеменский религиозный деятель Шейх Абдулахмед аль-Зендани (Sheikh Abdulmajeed al-Zendani) заявил, что в случае, если в Йемен будут введены иностранные войска, джихад против оккупантов станет "святой обязанностью, предписанной богом".


Эта статья взята с сайта kr26.ru Железногорский интернет-портал
Адрес этой статьи:


При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на KR26.info обязательна.
Адрес электронной почты: info@KR26.info
Дизайн, разработка и поддержка сайта: Michael_A_Gayduk