Дата: 14/01/2010 9:40:03
Раздел: 




Глава Исполнительного комитета ООН по гуманитарным вопросам Джон Холмс заявил о выделении в качестве срочной гуманитарной помощи Гаити десяти миллионов долларов, сообщает AFP. Кроме того, по словам Холмса, в ближайшее время ООН решит вопрос о выделении более масштабных объемов гуманитарной помощи.

Разрушительное землетрясение на Гаити произошло около 17:00 12 января, в Москве в это время было уже почти 1:00 13 января. В столице страны Порт-о-Пренсе оказались разрушенными целые кварталы, город лишился электричества, воды и связи.

По оценкам местных властей, количество жертв может исчисляться сотнями и даже тысячами, множество людей до сих пор находятся под завалами. Сильные повреждения получило здание миссии ООН по стабилизации ситуации на Гаити.

Из 9 тысяч сотрудников миссии погибли, по предварительным данным, пятеро. Разбор завалов продолжается с помощью прибывших в страну военнослужащих бразильской армии. Пропавшими без вести считаются как минимум 14 сотрудников миссии.

Первоначальная информация о разрушении зданий Всемирной продовольственной программы ООН и Детского фонда ООН не подтвердились. Представители ООН заявили, что персонал этих учреждений уже занимается доставкой и распределением гуманитарной помощи, в первую очередь продовольствия.

Многие страны мира заявили о предоставлении помощи Гаити и уже выслали туда бригады своих спасателей. Правительство Германии заявило о выделении срочной помощи в размере одного миллиона евро, своих спасателей в страну уже послали Бразилия, Венесуэла, Франция.

ООН, Международный валютный фонд, Красный Крест и другие международные организации заявили о выделении срочной гуманитарной помощи Гаити. В страну уже направлены продовольствие, медикаменты, оборудование и товары первой необходимости.

Вся имеющаяся на данный момент информация касается в основном происходящего в столице Гаити Порт-о-Пренсо. В городе проживает около 2 миллионов человек. О положении остальных почти семи миллионов жителей Гаити известно пока очень мало, особенно тяжелая ситуация сложилась с помощью пострадавшим в отдаленных и горных районах.


Эта статья взята с сайта kr26.ru Железногорский интернет-портал
Адрес этой статьи:


При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на KR26.info обязательна.
Адрес электронной почты: info@KR26.info
Дизайн, разработка и поддержка сайта: Michael_A_Gayduk