Дата: 10/01/2008 17:41:55
Раздел: 




В ближайший год Красноярский театр музыкальной комедии изменит свой статус и название. Как сообщила пресс-служба краевого агентства культуры, статус "автономного некоммерческого учреждения" театр приобретет с 1 июля 2008 года или с 1 января 2009 года.
Театр станет первым учреждением культуры края, который пойдет на такие изменения в своем устройстве. Как пояснила корреспонденту ИА REGNUM-KNews директор театра музыкальной комедии Наталья Русанова, "из красноярских театров музкомедия является наиболее стабильной и готовой к таким изменениям организацией". "Это риск, но мы считаем, что риск - благородное дело. Тем более, что особенно боятся нечего, бюджетное финансирование от этого не уменьшится, госзаказ на постановки и зарплата сотрудникам остаются гарантированными", - сказала она.

Основное отличие от прежнего положения дел заключается в том, что театр получит право самостоятельно распоряжаться заработанными средствами. "Таким образом, театр избавляется от услуг службы госзаказа, нам не будут навязывать ненужные товары. Сейчас нам на год вперед утверждают смету, допустим, нам планируют приобрести сантехнику, а у нас крыша потекла. И переместить средства на другие цели довольно сложно. Также мы освобождаемся от услуг казначейства. Сейчас у нас нет даже собственного счета, мы получаем то, что нам выделяют через казначейство", - добавила директор. По словам Натальи Русановой, их опыт поможет другим театрам решить, стоит ли переходить на новую систему.

Кроме того, театр музыкальной комедии сменит и название. В скором времени он станет называться Красноярский музыкальный театр. Как пояснила Русанова, нынешнее название не отражает репертуар театра и его суть. "Мы являемся многожанровым театром. У нас работает четыре цеха артистов: цех артистов балета, хора, оркестра и цех солистов-вокалистов. Мы даем не только музыкальные комедии, но музыкальные драмы, водевили, оперетты, у нас бывают романсовые, балетные, инструментальные вечера". - - сказала она.

Источник: ИА REGNUM


Эта статья взята с сайта kr26.ru Железногорский интернет-портал
Адрес этой статьи:


При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на KR26.info обязательна.
Адрес электронной почты: info@KR26.info
Дизайн, разработка и поддержка сайта: Michael_A_Gayduk