Дата: 14/01/2010 2:53:37
Раздел: 




Подмосковные власти нашли способ покрыть долг, скопившийся за бесплатный проезд областных льготников по Москве. 1,3 млрд рублей из 4,83 млрд рублей они обещают выплатить до конца года, а за остальную часть собираются предложить имущество. Что может получить мегаполис?

Напомним, весь декабрь подмосковные льготники жили в напряжении. Сначала пошли слухи, что их лишат права бесплатного проезда по столице, потом эту горькую новость лично подтвердил на пресс-конференции и губернатор Московской области Борис Громов. Как и следовало ожидать, сообщения в СМИ по этому поводу вызвали бурную реакцию у жителей Подмосковья. После этого интонация, с которой заявляли о принятом решении областные власти, стала не такой категоричной. На "Деловом завтраке" в "РГ" министр социальной защиты населения Московской области Валентина Лагункина объясняла журналистам: "Область находится в затруднительном положении. Если в прошлом году ее бюджет составлял 373 млрд рублей, то в в 2009-м он сократился до 286 млрд. Право же на бесплатный проезд по Подмосковью и Москве имеют более 2 млн подмосковных льготников и пенсионеров. Это обходится казне почти в 11 млрд рублей. Таких денег у нас сейчас нет".

И в самом деле, правительство Подмосковья не рассчиталось с правительством Москвы за перевозку областных льготников по столице даже за 2008 и 2009 годы. Так и образовался долг размером в 4,83 млрд рублей. Правительство Подмосковья обратилось за помощью в правительство РФ, поддержал соседей и мэр Москвы Юрий Лужков, лично обратившись с просьбой к премьеру правительства РФ Владимиру Путину выделить области средства, которые позволят не делить московских и подмосковных льготников на первый и второй сорт. Обращения были услышаны. В результате подмосковные жители, как и москвичи, продолжают ездить по всему региону по социальной карте.

Но вопрос о погашении долга остался. Правительство Подмосковья на этой неделе одобрило проект предлагаемого им соглашения с Москвой. А министр финансов области Татьяна Крикунова пояснила, что до 30 декабря 2010 года область выплатит столице 1,36 млрд рублей, а оставшуюся часть погасит имуществом. Правда, о чем именно идет речь, не пояснила. "Скорее всего, под имуществом подразумеваются строительные и инвестиционно-трастовая компании, принадлежащие правительству области, - предположил в беседе с корреспондентом "РГ" представитель одного из региональных министерств. - После продажи их на аукционе появится сумма, которой должно хватить на погашение долга".

По другой информации, область может предложить столице землю, занимаемую Щелковским автовокзалом, и участки под кладбища. Алексей Сулоев, зам. руководителя департамента потребительского рынка и услуг Москвы, пояснил "РГ", что острый дефицит земли под кладбища в городе сейчас снят. Есть даже резерв - 30 гектаров. Однако это не так много, так как город стареет.

Как заявил "РГ" заммэра Москвы, руководитель земельно-имущественного комплекса столицы Владимир Силкин, решение по поводу того, каким образом Подмосковье погасит долг, еще не принято. "Предложение подмосковных властей встречено правительством Москвы с интересом, - рассказал он, - у города действительно есть потребность и в земле для кладбищ, и потребность в реконструкции территории в районе Щелковского автовокзала. Но, к сожалению, в федеральном законодательстве нет такого понятия, как взаимозачеты. Поэтому заплатить свой долг столице имуществом Подмосковье не может".

Теперь стороны ищут вариант, как разрешить вопрос, что называется, полюбовно, во взаимных интересах и в то же время на законных основаниях. "Вполне возможно, - сказал Силкин, - мы купим эти объекты, а они на вырученные деньги с нами рассчитаются".

Эта статья взята СЃ сайта kr26.ru Железногорский интернет-портал
Адрес этой статьи:


При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на KR26.info обязательна.
Адрес электронной почты: info@KR26.info
Дизайн, разработка и поддержка сайта: Michael_A_Gayduk