Дата: 14/01/2010 2:46:45
Раздел: 




Апелляционный суд Киева всего за два дня рассмотрел дело о голодоморе и признал целую группу советских партийных руководителей виновными в геноциде украинского народа в 1932-1933 годах.

Как сообщает РБК-Украина, суд подтвердил выводы следователей Службы безопасности Украины и признал виновными таких политических деятелей как Иосиф Сталин, Вячеслав Молотов, Лазарь Каганович, глава украинской компартии Станислав Косиор и председатель Совета народных комиссаров Советской Украины Влас Чубарь.

На основании экспертизы Института демографии и социальных исследований имени М.Птухи Национальной академии наук Украины суд пришел к выводу, что целью вышеупомянутых личностей было создание жизненных условий, рассчитанных на ее частичное физическое уничтожение.

В итоге И.Сталин и его соратники были осуждены по ч.1 ст.442 Уголовного кодекса Украины (геноцид). После этого дело было закрыто, поскольку никого из его фигурантов не осталось в живых.

Дело о голодоморе стало одним из поводов для конфликта между Россией и Украиной. В Киеве настаивали, что целью такой политики было уничтожение украинцев как нации, а в Москве заявляли, что голод свирепствовал во многих других республиках, а потому говорить о геноциде не приходится.

Позже украинские политики пытались объяснить, что считают ответственной за голодомор не Россию, а лишь руководителей большевистского режима, однако окончательно согласовать свои точки зрения на историю сторонам не удалось.

Стоит отметить, что на самой Украине расследование, которое проводила Служба безопасности республики, вызывала критику оппозиции, посчитавшей подобные действия лишней попыткой саморекламы отдельных руководителей страны в преддверии президентских выборов.

Эта статья взята СЃ сайта kr26.ru Железногорский интернет-портал
Адрес этой статьи:


При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на KR26.info обязательна.
Адрес электронной почты: info@KR26.info
Дизайн, разработка и поддержка сайта: Michael_A_Gayduk