Дата: 14/01/2010 2:40:57
Раздел: 




Стихия ударила по Гаити в среду, когда в Москве еще была глухая ночь. Сильнейшее за последние 200 лет землетрясение фактически не оставило от острова камня на камне. Два мощных толчка магнитудой 7 баллов пришлись на столицу острова Порт-о-Пренс. Небо вмиг посерело от пыли, а все вокруг стало качаться и рушиться, как карточный домик. «Дом трясся, как будто по дороге проходил поезд, - вспоминает миссионер Джоэл Тримбл. - Я вышел и увидел, как тряслись на дороге автомобили, а из всех зданий вылетали стекла. Чувствовалось, как под тобой клокочет земля». В одночасье остров остался без электричества и связи, а десятки тысяч людей - без крыши над головой. Многие дома в этой беднейшей стране и в нормальных условиях опасны для жизни, поэтому говорить о какой-то сейсмоустойчивости здесь не приходится. Каждый третий дом разрушен, покалеченные люди сами пытаются выбраться из-под обломков и добраться до врачей. Люди коллективно читают молитвы. Жизнь на всем острове парализована, чем тут же воспользовались мародеры.

Сколько еще несчастных остается под руинами, сейчас не берется сказать никто. По словам очевидцев, жертвы будут исчисляться тысячами. А общее число пострадавших на Гаити вот-вот перевалит за три миллиона. «Больницы не в состоянии вместить всех раненых, - сетует доктор и бывший сенатор Луи-Жерар Жилль. - Гаити нужно молиться о спасении». Те, кто уцелел, отправлялись вытаскивать из-под завалов погибших и пострадавших. Так, живущий на Гаити молодой американец Фрэнк Торп несколько часов откапывал свою жену и коллегу из-под обломков.

Стихия полностью разрушила Национальный дворец (президенту страны Рене Превалю едва удалось спастись) и базу миротворцев ООН. Глава миссии Хеди Аннаби и многие сотрудники ООН числятся пропавшими без вести. В здании находились полторы сотни человек. «Очевидно, что все, кто был в это время в здании ООН, погибли, включая моего друга Хеди Аннаби», - печально констатировал глава французского МИДа Бернар Кушнер. В миссии также работают порядка тридцати граждан России, включая сотрудников МВД РФ. А по соседству с зоной бедствия находятся Куба и Доминикана - излюбленные места отдыха наших соотечественников. Но стихия обошла эти страны стороной. «По предварительным данным, пострадавших среди российских граждан нет. Часть находящихся на Гаити россиян являются сотрудниками или работают по контракту с миссией ООН, - заявили «КП» в МИД РФ. - Около 50 российских граждан проживают в Доминиканской Республике постоянно, еще несколько сотен туристов. К счастью, последствия землетрясения здесь незаметны, в том числе и на Кубе».
Телефоны российского посольства на Гаити вчера разрывались от звонков. И то, что все россияне в этой стране остались живы и даже не пострадали, - настоящее чудо.
Тем временем помощь погрузившемуся в хаос Гаити стекается со всего мира. Страны Латинской Америки, США, Европа направляют в зону бедствия десанты спасателей, спецоборудование, медикаменты и продукты.

Дмитрий Медведев выразил соболезнования президенту Гаити Рене Превалю и распорядился направить на помощь самолет Ил-76 со спасателями. А гуманитарная помощь из Европы тем временем прибывает в зону бедствия с большими задержками - из-за непрекращающихся в Старом Свете обильных снегопадов вылететь в Латинскую Америку до сих пор проблема. На самом острове меж тем продолжаются подземные толчки.

Эта статья взята СЃ сайта kr26.ru Железногорский интернет-портал
Адрес этой статьи:


При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на KR26.info обязательна.
Адрес электронной почты: info@KR26.info
Дизайн, разработка и поддержка сайта: Michael_A_Gayduk