Дата: 13/01/2010 11:59:46
Раздел: 




В Голландии умерла женщина, которая помогала семье Анны Франк, скрывавшейся в Амстердаме от нацистов во время Второй мировой войны, а также нашедшая и сохранившая ее дневник. Об этом 12 января сообщает BBC News.

100-летняя Мип Гис была последней из малочисленной группы людей, оказывавших помощь семье Франк. Она, и еще несколько человек, некогда работавших под начальством отца Анны Отто Франка, снабжали скрывавшуюся семью продовольствием, одеждой и книгами с 1942 года до ареста Франков в 1944 году. В день ареста семьи Франк, Гис нашла в комнате Анны ее дневник, за написанием которого она ее однажды увидела.

В надежде, что семья девочки выжила, голландка сохранила дневник и позже передала его Отто Франку - единственному выжившему из всей семьи. Сама Анна Франк умерла в немецком концентрационном лагере от брюшного тифа в 1945 году.
При жизни Гис неоднократно отрицала важность помощи, оказанной ей семье Франк. По ее словам, помочь попавшей в беду семье было совершенно естественным. Впервые дневник Анны Франк был опубликован в 1947 году, с тех пор в мире было 25 миллионов его копий, переведенных примерно на 70 языков мира.


Эта статья взята с сайта kr26.ru Железногорский интернет-портал
Адрес этой статьи:


При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на KR26.info обязательна.
Адрес электронной почты: info@KR26.info
Дизайн, разработка и поддержка сайта: Michael_A_Gayduk