Дата: 13/01/2010 9:50:31
Раздел: 




Китай может остаться без крупнейшей поисковой сети Google. После мощной атаки, предположительно, местных хакеров. США тем временем попросили власти Китая объяснить случившееся.

В Китае разразился громкий сетевой скандал. Неизвестные хакеры проникли в электронную почту многих местных правозащитников. Их почтовые ящики были зарегистрированы на сайте Google. Сотрудники компании, которая владеет самым популярным интернет-поисковиком, убеждены: продуманную атаку провели именно из Китая. От рук кибертеррористов пострадали ещё около 20-ти других компаний. Теперь Google может закрыть не только свой сайт на китайском языке, но и все офисы, которые работают на территории этой страны. Об этом говорится в заявлении компании. Кроме того хакеры атаковали сайт крупнейшего местного поисковика. Портал в начале недели взломали, и на нем появилось сообщение, что это сделала «иранская киберармия», сообщает Би-би-си со ссылкой на китайские СМИ. Заработал он лишь накануне вечером. США серьезно обеспокоены инцидентом с Google. Госсекретарь Хиллари Клинтон потребовала у китайских властей объяснений, сообщает Рейтер. Право на личную тайну при работе в киберпространстве критически важно в современном обществе, отметила Клинтон. И пообещала на следующей неделе подробнее поговорить на эту тему.

Полгода назад власти США призвали Пекин отменить законодательную норму, согласно которой все компьютеры в стране должны продаваться с уже установленными на них интернет-фильтрами. Вашингтон убежден, что это угрожает компьютерной безопасности и фактически устанавливает цензуру в интернете.

Эта статья взята с сайта kr26.ru Железногорский интернет-портал
Адрес этой статьи:


При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на KR26.info обязательна.
Адрес электронной почты: info@KR26.info
Дизайн, разработка и поддержка сайта: Michael_A_Gayduk