Дата: 12/01/2010 14:12:38
Раздел: 




Власти Ирана обвиняют спецслужбы США и Израиля в убийстве ученого-атомщика Массуда Али Мохаммади. Профессор Тегеранского университета был убит сегодня утром в результате взрыва. Об этом сообщает РИА Новости.
"В результате подрыва бомбы, установленной сионистскими и американскими агентами, были серьезно повреждены два автомобиля и мотоцикл, а также выбиты окна в расположенных поблизости жилых зданиях", - заявляет государственное телевидение Ирана. Отметим, что иранские СМИ зачастую избегают упоминания названия "Израиль", именуя его "сионистским режимом", а граждан еврейского государства - "сионистами".
Правоохранительные органы Ирана пока не торопятся с выводами по делу об убийстве ученого. Подозреваемые пока не установлены, да и мотивы преступления пока не ясны.
При этом некоторые наблюдатели заявляют, что убийство преподавателя университета может быть связано с эскалацией политической напряженности в Иране. Как бы то ни было, сразу после ЧП иранское государственное телевидение заявило о том, что приверженный делу исламской революции профессор "был убит в результате теракта, совершенного контрреволюционными элементами".
Напомним, что Мохаммади был убит недалеко от своего дома, расположенного на севере Тегерана. По данным правоохранительных органов, преподаватель садился в свой автомобиль, когда рядом с ним прогремел взрыв. Эксперты установили, что около машины ученого сработало дистанционно управляемое взрывное устройство. Кроме ученого в результате взрыва никто не пострадал.
В настоящее время Иран занимается производством нового поколения центрифуг "IR4" и "IR3". Официальный Тегеран заявляет, что введет эти центрифуги в эксплуатацию в марте 2011 года. "Мы надеемся, что мы решим существующие проблемы в производстве и сможем запустить новое поколение центрифуг", - сказал глава Организации по атомной энергии Ирана Али Акбар Салехи.
При этом иранский ядерщик заявил, что на ядерных объектах Ирана функционируют свыше шести тысяч центрифуг, в том числе и новое поколение центрифуг. "В настоящий момент мы устанавливаем каскад центрифуг для обогащения для того, чтобы хорошо оценить возможные изъяны их функционирования", - уточнил Салехи.
Лидеры исламской республики неоднократно заявляли о том, что Иран не намерен отказываться от своей ядерной программы, которая ставить своей целью запуск более 50 тыс. центрифуг. Тегеран настаивает на том, что его ядерная программа нацелена исключительно на мирные цели. Однако Запад утверждает, что Иран намерен создать ядерную бомбу.


Эта статья взята СЃ сайта kr26.ru Железногорский интернет-портал
Адрес этой статьи:


При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на KR26.info обязательна.
Адрес электронной почты: info@KR26.info
Дизайн, разработка и поддержка сайта: Michael_A_Gayduk