Дата: 12/01/2010 12:11:28
Раздел: 




Неудавшийся нигерийский террорист Умар Фарук Абдулмуталлаб рассказал американским следователям о том, что «Аль-Каида» готовит еще два десятка взрывов на американских самолетах - как минимум 19 молодых мусульман обучались вместе с ним "Аль-Кайеда" собирается взорвать 20 самолетоввзрывному делу в Йемене. Всех их готовили в воздушные террористы.

Службы безопасности США всерьез обеспокоены возможными новыми атаками террористов. Источник этой новости, рассказанной в эфире телеканала CBS, не имеет конкретного звания и фамилии, и можно было бы предположить, что это всего лишь очередная журналистская утка, если бы не серьезное усиление мер безопасности и волна аварийных посадок самолетов, которая прошла в первые же дни нового года. Все эти события косвенно подтверждают данные CBS.

Во-первых, в США стали экстренно сажать самолеты, на борту которых пассажиры надолго задерживались в туалете, например, самолет, следовавший из Атланты в Сан-Франциско, в котором отравившийся путешественник не захотел пустить к себе в кабинку стюардессу. Заметим, что перед неудавшимся терактом Абдулмуталлаб зашел в туалетную кабинку и провел там около 20 минут.
Во-вторых, подозрение вызывают пассажиры, которые не желают расстаться с ручной кладью - и здесь тоже, видимо, экипажи лайнеров имеют директиву экстренно сажать самолет, что подтверждается следующим случаем: 6 января на борту лайнера "Аль-Кайеда" собирается взорвать 20 самолетовHawaiian Airlines между экипажем и буйным пассажиром, не желавшим сдавать ручную кладь стюардессе, произошла потасовка, сопровождавшаяся записками с угрозами в адрес экипажа.

Летчики без колебаний развернули самолет в Портленд и вызвали по тревоге два истребителя F-15, которые сопровождали лайнер до аэропорта.

Кроме того, в американских блогах появилась инструкция под номером SD 1544-09-06, которую распространили в аэропортах - пристальное внимание, согласно этому документу, сотрудники безопасности будут уделять проверке пассажиров в области гениталий и торса.

Правда, необходимо напомнить, что Умар Фарук пронес взрывчатое вещество не на поясе или торсе, а прикрепленным непосредственно к промежности. В связи с этим американские блогеры живо обсуждают вопрос, насколько глубоки будут служебные «проверки» и полезут ли внутрь сотрудники безопасности в случае, если им что-то будет казаться подозрительным. Ну а девушки, как всегда, беспокоятся за свою девственность.

Досматривать предписывается все без исключения личные вещи пассажиров, причем особое внимание будут уделять людям, провозящим шприцы вместе с порошками или жидкостями. Абдулмуталлаб "Аль-Кайеда" собирается взорвать 20 самолетовиспользовал шприц с кислотой в качестве детонатора. И, похоже, никаких послаблений в плане провоза жидкостей в ручной клади ждать уже не придется.

Пассажирам также предписывается отключать все средства связи - телефоны, wifi-устройства, системы спутниковой навигации еще до посадки в самолет и категорически запрещается использовать их на протяжении всего полета. Что, по-видимому, связано с необходимостью не дать пассажирам определить точное местонахождение самолета.

Именно поэтому экипажам самолетов, находящихся в воздушном пространстве США, отныне запрещено объявлять пассажирам, где находится лайнер и какие объекты и города располагаются неподалеку.

США собираются вложить значительные средства в развитие авиационной безопасности и будут настаивать на глобальном усилении стандарта обеспечения безопасности полетов, пишет Monday Morning. В скором времени в аэропортах Америки установят 300 новых сканеров для проверки пассажиров, а также будет продолжена разработка новых технологий обнаружения взрывчатых веществ.

Будет обновлен список террористов и подозреваемых в пособничестве/общении с террористами, увеличено число сотрудников безопасности в аэропортах и федеральных маршалов на бортах самолетов.

«Мы находимся в состоянии войны против «Аль-Каиды» - заявил Обама - и будем делать все возможное, чтобы нанести им поражение». Как насчет террористов, пока неизвестно, но совершенно точно, что жертвой новых мер безопасности станут пассажиры, отправляющиеся в Америку - туристы и бизнесмены, ощупанные сотрудниками безопасности, просвеченные сканерами и лишенные возможности как-либо скрасить долгий трансатлантический перелет.


Эта статья взята СЃ сайта kr26.ru Железногорский интернет-портал
Адрес этой статьи:


При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на KR26.info обязательна.
Адрес электронной почты: info@KR26.info
Дизайн, разработка и поддержка сайта: Michael_A_Gayduk