Дата: 12/01/2010 12:06:58
Раздел: 




Полиция Гренландии прекратила поиски российского дипломата Аделя Борисова, пропавшего 3 января на небольшом острове Кулусук близ Гренландии. Об этом сообщил гренландской телерадиокомпании KNR заместитель начальника полиции Гренландии Мортен Нильсен.

«У нас больше нет никакой надежды найти его, поэтому мы приняли решение завершить поиск», — сказал он.

«В минувший четверг мы получили новую информацию и решили возобновить поиск. Но так как поиск в четверг и пятницу оказался безрезультатным, в настоящее время он прекращен», — добавил он.

Сотрудник российского генконсульства во Франкфурте-на-Майне Адель Борисов, проводивший новогодние каникулы на острове Гренландия, 3 января не вернулся из турпохода в окрестностях поселка Кулусук.

В течение двух последующих дней спасательные бригады прочесывали местность, однако следов россиянина так и не нашли. Поиск велся и с воздуха, но также безуспешно.

Однако два дня спустя операцию было решено возобновить. По данным местных СМИ, такое решение было принято по настоянию российского посольства в Копенгагене, а также в связи с обнаружением возможных следов дипломата. К поиску вновь привлечены полицейские, пожарные и вертолет, однако к успеху вторая поисково-спасательная операция также не привела.

В полиции полагают, что турист, вероятнее всего, сорвался со скалистого берега и, пробив еще непрочный лед, утонул.

Борисов приехал из Рейкьявика в Кулусук 2 января, за день до исчезновения, и собирался пробыть в отеле до 6 января.

Ранее МИД России сообщал, что посольство России в Копенгагене, которое предпринимает все необходимые меры для поиска пропавшего российского гражданина, сообщило о продолжении датскими властями спасательной операции с задействованием всех имеющихся средств, включая вертолетные подразделения».


Эта статья взята с сайта kr26.ru Железногорский интернет-портал
Адрес этой статьи:


При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на KR26.info обязательна.
Адрес электронной почты: info@KR26.info
Дизайн, разработка и поддержка сайта: Michael_A_Gayduk