Дата: 12/01/2010 12:06:29
Раздел: 




Спасатели, задействованные в поиске в Татарском проливе самолета Тихоокеанского флота (ТОФ), потерпевшего катастрофу 6 ноября, прервали на неопределенное время операцию в связи с началом дрейфа льда в Охотском море, сообщил в понедельник представитель службы информации и общественных связей ТОФ.

Противолодочный самолет Ту-142МЗ выполнял тренировочный полет и потерпел катастрофу вечером 6 ноября над Татарским проливом, разделяющим остров Сахалин и материк. На борту находились 11 человек. Поисково-спасательная операция началась вскоре после того, как прекратилась связь пилотов с землей. Она установила точное падение боевой машины.

Комиссия Минобороны РФ рассматривает в качестве основных три версии причины катастрофы: отказ техники, «человеческий фактор» и попадание птиц в двигатель. Уголовное дело возбуждено по статье 351 УК РФ (нарушение правил полетов или подготовки к ним).
«Сейчас в квадрате падения самолета - крупные дрейфующие льды, что существенно осложнило действия спасателей, работа водолазов и экипажей кораблей в таких условиях стала рискованной для жизни и техники. В связи с этим принято решение приостановить поиск на неопределенное время, до улучшения ледовой обстановки», - сказал собеседник агентства РИА «Новости».

По его словам, за время поисковой операции, которая длилась два месяца, удалось установить точное падение самолета, а также - обнаружить на дне и поднять на поверхность сотни крупных и мелких фрагментов, в том числе - двигатели, крылья и часть фюзеляжа.

«Всего на поверхность поднято уже около десяти тонн различных фрагментов разбившегося самолета. К сожалению, тела летчиков и «черные ящики» пока найти не удалось», - уточнил собеседник.

Он напомнил, что в поисковой операции участвовали глубоководные телеуправляемые аппараты, экипажи батискафа и двух спасательных судов.

Ранее сообщалось, что в квадрате поиска приборы зафиксировали около тысячи неопознанных предметов, в числе которых, как предполагалось, были и фрагменты самолета. Спасателям предстояло обследовать каждый предмет, чтобы найти среди них все обломки самолета. Водолазы, экипаж батискафа и глубоководные телеуправляемые аппараты обследовали уже половину.

Командующий ТОФ вице-адмирал Константин Сиденко взял под свой контроль решение социальных и бытовых проблем семей членов экипажа противолодочного самолета, который потерпел катастрофу.

Все жены членов экипажа, не вернувшегося домой, получают денежное довольствие из фонда ТОФ.

Решается вопрос о предоставлении семьям благоустроенного жилья в тех городах и регионах, в которых они пожелали жить. В гарнизоне Каменный ручей в Хабаровском крае, где служил один из лучших экипажей морской авиации Тихоокеанского флота, установят в их память монумент.

Министерство социальной защиты населения Хабаровского края открыло внебюджетный счет в управлении федерального казначейства по Хабаровскому краю для сбора средств семьям не вернувшихся с полета военных летчиков Ту-142.


Эта статья взята с сайта kr26.ru Железногорский интернет-портал
Адрес этой статьи:


При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на KR26.info обязательна.
Адрес электронной почты: info@KR26.info
Дизайн, разработка и поддержка сайта: Michael_A_Gayduk