Дата: 11/01/2010 1:52:28
Раздел: 




Выступивший с комментариями директор станции Александр Паламарчук поспешил успокоить общественность: радиационной угрозы не возникло и не прогнозируется.
Как говорится, и на том спасибо. Но факт остается фактом: за две недели дважды на Волгодонской АЭС, где всего один действующий энергоблок, приводится в действие система аварийной защиты. 26 декабря из-за неполадок генератора он был отключен от энергосистемы, хотя реактор продолжал работать. А сейчас обнаружилась протечка в трубах парогенератора - пришлось остановить весь энергоблок. По оптимистичным прогнозам, на устранение неполадок потребуется три-четыре дня, если в ходе ремонта не обнаружится других дефектов и проблем.
Директор Волгодонской АЭС Александр Паламарчук в интервью РИА Новости особым образом акцентировал то обстоятельство, что "нынешняя остановка никак не связана с прошлым инцидентом". По его словам, "это совершенно разные ситуации. В первом случае причиной были нарушения в генераторе (в электроцепи), сейчас речь идет о тепломеханическом (нарушении)". И чтобы объяснить еще доходчивее, сравнил ситуацию на АЭС с поломкой обычной машины, "у которой могут сначала возникнуть неполадки с системе зажигания, а позже - спустить колесо".
Что и говорить - креативные менеджеры уже пришли и продолжают приходить на руководящие посты в "Росатоме", в его дочерних и внучатых структурах. Они без труда находят объяснения и оправдания любому сбою, нестыковке, переносу сроков, отмене или пересмотру прежних, ими же разрекламированных соглашений и договоренностей...
Очень легко подпасть под их красноречие и молодое обаяние. Но если судить по делам и реальным, не на словах, достижениям, ситуация далека от радужной. В декабре объявили было о физическом, а по сути - всего лишь символическом пуске второго энергоблока Волгодонской (она же - Ростовская) АЭС, а когда он действительно заработает и сможет принять нагрузку, никто определенно сказать не может. Хотя силы туда брошены немалые, и в бюджетных деньгах недостатка нет. Но есть и, видимо, нарастает критическая нехватка персональной ответственности - на всех этажах управленческой пирамиды "Росатома".


Эта статья взята с сайта kr26.ru Железногорский интернет-портал
Адрес этой статьи:


При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на KR26.info обязательна.
Адрес электронной почты: info@KR26.info
Дизайн, разработка и поддержка сайта: Michael_A_Gayduk