Дата: 11/01/2010 1:46:38
Раздел:

Матч Континентальной хоккейной лиги (КХЛ) в Чехове между местным «Витязем» и омским «Авангардом» был прекращен из-за массовой драки. Драка длилась более сорока минут, игра же – лишь 3 минуты 39 секунд.
Это крайне редкая ситуация и первый в истории российского хоккея случай остановки игры из-за нехватки игроков, вызванной большим количеством удалений до конца матча. Надо сказать, что встреча между чеховским и омским клубами с самого начала сопровождалась конфликтами, и должностные лица КХЛ предельно внимательно следили за развитием событий.
Первая массовая драка на льду состоялась, когда на табло горели цифры 3:27. Конфликт спровоцировал Дарси Верот, который бросил шайбой в финского защитника «Авангарда» Кукконена. В итоге штрафами различной степени (от двух минут до дисциплинарного до конца матча) были награждены 11 игроков. Поединок продолжился, однако уже через семь секунд вновь возникла потасовка. Опять последовала серия удалений, игра возобновилась. Еще через три секунды спортсмены продолжили выяснять отношения путем кулачного боя. В определенный момент у «Авангарда» на льду было 3 игрока, на скамейке штрафников – 3, а на скамейке запасных – один. У «Витязя» – 3 в поле, 3 – на скамейке штрафников, 3 – на скамейке запасных.
В итоге игроки «Витязя» и «Авангарда» получили 691 минуту штрафа, который составляет практически 11 полных матчей. Болельщики провожали «Витязь» аплодисментами.
10 января в офисе КХЛ завершилось заседание официальной комиссии лиги, которая рассматривала события матча. После семи часов рассмотрения дела комиссия вынесла вердикт: за массовую драку и «Витязю» и «Авангарду» присудили техническое поражение со счетом 0:5. Кроме того, комиссия особо отметила, что в случае повторения подобного инцидента «Витязь» будет исключен из КХЛ. Именно чеховские хоккеисты были признаны инициаторами драки. Подмосковный клуб оштрафован на четыре миллиона рублей, омский – на один миллион.