Дата: 10/01/2010 1:04:41
Раздел: 




Обсуждение условий поставок российской нефти в Белоруссию возобновится в Москве сегодня, 9 января. Как сообщил РИА Новости пресс-секретарь главы белорусского правительства Александр Тимошенко, очередной раунд переговоров пройдет с участием первого вице-премьера белорусского правительства Владимира Семашко.

Белорусская делегация во главе с первым заместителем премьер-министра вылетела в Москву накануне по приглашению заместителя председателя правительства РФ Игоря Сечина.

Делегация наделена всеми необходимыми полномочиями для проведения переговоров и подписания соответствующих документов.


По словам Александра Тимошенко, белорусская сторона по-прежнему основывается на необходимости достижения взаимоприемлемых договоренностей в рамках действующей правовой базы белорусско-российских отношений.

Пресс-секретарь напомнил, что в ходе предыдущих раундов переговоров белорусским и российским экспертам не удалось существенно сблизить позиции сторон по наиболее принципиальным обсуждаемым вопросам и выйти на подписание документов.

Напомним, что белорусская сторона настаивает на льготном режиме поставок нефти в свою страну и угрожает поднять плату за транзит российской нефти в Европу. Россия заявляет, что в случае неподписания соглашения с 1 января Минску придется платить 100-процентную пошлину.

Между тем, несмотря на отсутствие контрактов, поставки российской нефти на белорусские нефтеперерабатывающие заводы продолжаются, как и транзит нефти через Белоруссию в Европу.


Эта статья взята СЃ сайта kr26.ru Железногорский интернет-портал
Адрес этой статьи:


При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на KR26.info обязательна.
Адрес электронной почты: info@KR26.info
Дизайн, разработка и поддержка сайта: Michael_A_Gayduk