Дата: 09/01/2010 8:16:17
Раздел: 




Данные о рынке труда в США, опубликованные департаментом занятости в пятницу, оказались не столь радужными, как ожидали аналитики. Выяснилось, что, согласно уточненным данным, в декабре прошлого года работу потеряли 85 тыс. человек, тогда как ранее называлась цифра всего 8 тыс.

Общий уровень безработицы остался на отметке 10%, тогда как ранее некоторые аналитики прогнозировали рост до 10,1% по итогам декабря.

Согласно уточненным данным, в ноябре число безработных не увеличилось на 11 тыс., а сократилось на 4 тыс. – это первое реальное увеличение рабочих мест в США за почти два года. Однако, по новым расчетам, в октябре экономика потеряла на 16 тыс. рабочих мест больше, чем считалось ранее, поэтому у участников рынка мало поводов для оптимизма.
Доллар снизился по отношению к корзине валют на сегодняшних торгах, мировые рынки также отреагировали на статистику негативно – фьючерсы на американские индексы упали на 0,2−0,5%, FTSE показал снижение на 0,1%. Цены на сырьевые товары также понизились.

Высокая безработица является одной из наиболее сложных проблем администрации Обамы. За 2009 год американская экономика потеряла 4,2 млн рабочих мест. Между тем некоторое оживление на рынке труда все же наблюдается. Так, за прошлую неделю число заявок на пособие по безработице выросло только на 1 тыс., тогда как аналитики ожидали увеличения на 15 тыс.

Сектор услуг предоставил в декабре 50 тыс. новых рабочих мест, в сфере образования и здравоохранения служащих прибавилось на 35 тыс. Еще 47 тыс. устроились на временную работу. Тем временем занятость в машиностроении сократилась на 27 тыс. рабочих мест, в строительстве – на 53 тыс. В среднем американцы работают по-прежнему 33,2 часа в неделю, а вот средняя плата за час выросла с $18,77 в ноябре до $18,80 в декабре.


Эта статья взята с сайта kr26.ru Железногорский интернет-портал
Адрес этой статьи:


При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на KR26.info обязательна.
Адрес электронной почты: info@KR26.info
Дизайн, разработка и поддержка сайта: Michael_A_Gayduk