Дата: 09/01/2010 7:57:56
Раздел: 




Загадочная гибель сотрудника госбезопасности Литвы Витаутаса Поцюнаса может быть связана с выполнением в Беларуси особенно секретного задания. Погибший в Бресте Поцюнас якобы интересовался пропавшими в Литве деньгами из США, выделенными на поддержку белорусской оппозиции.

Экс-председатель комитета по нацбезопасности и обороне Альгимантас Матулявичюс утверждал, что слышал о том, что перед загадочной гибелью Поцюнаса в Беларуси этот сотрудник департамента госбезопасности Литвы интересовался судьбой этих денег, сообщают "Новости" ЛНК.

"Говорят и о 40 млн, и о 30 млн долларов США, но трудно сказать, поскольку я их в руках не держал. И неясно, какая часть осела здесь, в Литве. Если он интересовался, то информация горячая и следующий вывод соответствующий, вы сами можете его сделать", – сказал Матулявичюс.

Он заявил, что некоторые сотрудники ДГБ уже после парламентского расследования о деятельности департамента хотели рассказать о пропавших деньгах из Америки, но потом передумали.

"В ДГБ перемен не произошло, а люди начали верить, что произойдут существенные перемены, и мной был получен сигнал, что придут и расскажут еще, а потом будешь думать, что с людьми расправились, потом люди передумали", – рассказал Матулявичюс.

Поцюнас погиб в конце лета 2006 года в Бресте. Прокуроры пришли к выводу, что он погиб в результате несчастного случая, досудебное расследование было закрыто, однако после жалобы в суд расследование возобновили в третий раз.


Эта статья взята с сайта kr26.ru Железногорский интернет-портал
Адрес этой статьи:


При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на KR26.info обязательна.
Адрес электронной почты: info@KR26.info
Дизайн, разработка и поддержка сайта: Michael_A_Gayduk