Дата: 09/01/2010 7:46:24
Раздел: 




В Финляндии задержаны осужденные в Литве чеченцы Малик и Хадижат Гатаевы. Финский суд этой страны будет решать вопрос об их экстрадиции в Литву, сообщает Delfi. Финляндия задержала супругов по просьбе Литвы - Каунасский окружной суд (на заседание которого супруги не явились) недавно ужесточил приговор им до полутора лет лишения свободы. Было доказано, что Гатаевы "терроризировали" приемных детей.

В начале июня Малик и Хадижат Гатаевы были осуждены Каунасским городским участковым судом на десять месяцев лишения свободы. На чеченскую пару пожаловались в правоохранительные органы их подопечные. Как передает "Интерфакс", трое проживавших в доме Гатаевых подростка-сироты - девушка и два юноши - пожаловались на то, что приемные родители их "рэкетируют", а когда дети отказываются платить, то они их избивают и грозят их убить. У одного из сирот они забрали 400 долларов, у других - 350 и 400 литов. Суд переквалифицировал обвинение в рэкете в самоуправство.

рассуждали о том, почему в дело вмешивался Департамент госбезопасности Литвы, и не могут ли с этим быть связаны российские спецслужбы. По данным литовской газеты Lietuvos zinios, Гатаев когда-то сфотографировался с чеченскими боевиками. Департамент миграции Литвы аннулировал разрешение на проживание Гатаевых в Литве, но это решение также обжаловано в суде.
Супруги Гатаевы в 1997 году учредили в Грозном не коммерческую организацию "Родная семья", она занималась чеченскими детьми, потерявшими родителей. Переехав в Литву, Гатаевы привезли сюда не только собственных детей, но и около десяти приемных детей-сирот. Это дело и постановление Каунасского суда вызвали большой общественный резонанс. СМИ


Эта статья взята СЃ сайта kr26.ru Железногорский интернет-портал
Адрес этой статьи:


При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на KR26.info обязательна.
Адрес электронной почты: info@KR26.info
Дизайн, разработка и поддержка сайта: Michael_A_Gayduk