Дата: 08/01/2010 10:35:06
Раздел: 




Родственники христиан, убитых на юге Египта после рождественской службы, устроили беспорядки в Наг-Хаммади у городской больницы. Как передает ВВС, они нападали на машины "скорой помощи" и били в них стекла, а также кидались камнями в полицейских. Они требовали выдать тела для погребения. Полиции пришлось использовать против них слезоточивый газ.

Представитель полиции на условиях анонимности сказал журналистам, что выдачу тел родственникам могут задержать, чтобы предотвратить дальнейшие беспорядки.

Незадолго до полуночи 6 января трое неизвестных с автомобиля обстреляли толпу прихожан церкви Святой Марии. Погибли 7 человек, в том числе один охранник, еще 6 получили ранения. В МВД Египта предполагают, что это нападение стало местью за изнасилование 12-летней мусульманской девочки, которое в ноябре совершил христианин из Наг-Хаммади.

Местный епископ Кироллос возложил ответственность за это нападение на мусульман и назвал происходящее религиозной войной. Он рассказал, что он сам и его прихожане неоднократно получали угрозы после ноябрьского инцидента. В частности, на его мобильный недавно пришло sms-сообщение: "Теперь твоя очередь", также неизвестные угрожали сорвать христианам праздник. Из-за этих угроз он принял решение завершить рождественское богослужение на час раньше.

Эта статья взята СЃ сайта kr26.ru Железногорский интернет-портал
Адрес этой статьи:


При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на KR26.info обязательна.
Адрес электронной почты: info@KR26.info
Дизайн, разработка и поддержка сайта: Michael_A_Gayduk