Дата: 01/01/2010 12:41:58
Раздел: 




Южно-Сахалинск, 1 января. Все пассажирские и грузовые поезда сегодня отменены Сахалинской железной дорогой (СахЖД) из-за схода лавин. Погода продолжает ухудшаться, остается угроза схода новых лавин. Об этом «БалтИнфо» сообщили в пресс-службе Главного управления МЧС России по Сахалинской области.
Кроме того, тяжелая обстановка сложилась и на сахалинских автодорогах. В результате прохождения циклона, по состоянию на 17.00 часов по сахалинскому времени (10.00 МСК), закрыт проезд для всех видов автотранспорта на следующих участках автодорог: Долинск-Смирных, все автодороги Томаринского района, Арсентьевка-Ильинское. Запрещен проезд в связи с неблагоприятными метеоусловиями и в целях обеспечения безопасности населения по автодорогам 4-х районов области – Долинского (участок Стародубское – Арсентьевка), Макаровского (128 – 254 км), Поронайского (254 – 337 км, Гастелло – Леонидово, Лермонтовка – Вахрушев), Томаринского (а/д Невельск – Шахтёрск 122 – 267 км, Арсентьевка – Ильинский).
Для проведения работ по освобождению застрявших в пути автобусов задействованы 26 человек и 12 единиц техники от автодорожной службы области. В работах по расчистке автодорог и эвакуации автотранспорта в близлежащие населенные пункты также задействованы 57 человек и 36 единиц техники. Погодные условия не способствуют проведению работ: метель, ветер 20-25 м/с, плохая видимость.
В оперативный штаб Главного управления МЧС России по Сахалинской области поступает информация о застрявших автомобилях – по данным сообщениям немедленно организуется реагирование. Кроме того, группой спасателей Сахалинского ПСО имени Полякова проводится разведка автодорог на предмет обнаружения автотранспорта с людьми. Об имеющейся информации гражданам следует сообщать по телефону в Южно-Сахалинске 498-501.
Главное управление МЧС России по Сахалинской области настоятельно рекомендует всем жителям области и руководителям организаций не допускать выезда автотранспорта за пределы населенных пунктов в соответствии со штормовым предупреждением до 3 января.
Напомним, что в результате обильного снегопада 31 декабря 2009 года на перегоне Заозерное-Пугачево произошел сход лавины, в результате которого тепловоз и снегоочиститель сошли с путей. Из Поронайска и Южно-Сахалинска к месту происшествия немедленно выдвинулись восстановительные поезда и снегоочистители.
Пассажирам задержанных поездов оказана необходимая помощь и организовано горячее питание.
Для оказания помощи в проведения восстановительных работ на место происшествия выехали сотрудники Макаровской пожарной части и оперативная группа администрации МО «Макаровский городской округ». В Главном управлении для контроля над обстановкой был создан оперативный штаб. В тот же день была поднята ведомая секция тепловоза и доставлена на станцию Заозерная.
Ночью 1 января сошла еще одна снежная лавина, под которую попали несколько сотрудников железной дороги. Сразу удалось освободить из снежного плена не всех – под снегом находились 3 человека. Один из них был найден в 12.30 по сахалинскому времени в удовлетворительном состоянии, поиски остальных продолжаются.
Для оказания помощи в проведении работ к месту аварии была направлена аварийно-спасательная группа пожарного отряда города Макарова на вездеходе. На станции Поронайск производится создание резервной группы специалистов-железнодорожников. От СахЖД аварийно-восстановительные работы проводят 22 человека и 7 единиц техники.
По информации СахЖД, для отправки на место аварии, на станции Южно-Сахалинск формируется дополнительный рабочий поезд. В его состав войдут 5 пассажирских вагона и 4 платформы с техникой. Этим же составом планируется отправить продукты питания, спецодежду, лопаты, другой ручной инструмент.

Эта статья взята СЃ сайта kr26.ru Железногорский интернет-портал
Адрес этой статьи:


При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на KR26.info обязательна.
Адрес электронной почты: info@KR26.info
Дизайн, разработка и поддержка сайта: Michael_A_Gayduk