Дата: 30/12/2009 15:17:47
Раздел: 




Россия должна решить, нужно ли ей прямое авиасообщение с Грузией. Как передает корреспондент «Росбалта», об этом журналистам сообщил первый вице-премьер грузинского правительства, министр по региональному развитию и инфраструктуре Давид Ткешелашвили, комментируя заявление МИД РФ, в соответствии с которым Грузия задержала осуществление чартерных рейсов между Тбилиси и Москвой.

«Пусть Россия прекратит играть в прятки и примет решение – хочет ли она, чтобы частная грузинская компания, в данном случае AirZena, летала в направлении России. Это уже им решать», — сказал вице-премьер.

По его словам, Россия дала согласие на полеты только вчера вечером, в то время как рейс был запланирован на сегодняшнее утро. «Для чего это делается? Это еще один конкретный искусственный барьер, выставленный российскими властями», — сообщил Ткешелашвили.

Напомним, во вторник грузинская авиакомпания AirZena сообщила, что не успевает организовать до Нового года чартерные полеты в Москву. В пресс-службе компании объяснили, что рейсы 29 и 30 декабря не состоятся, поскольку российская сторона запоздала с предоставлением грузинской стороне соответствующей документации.

МИД РФ заявляет, что Тбилиси намеренно затягивал переговорный процесс по возобновлению авиасообщения между Россией и Грузией. По информации МИД, 23 декабря Министерство транспорта РФ официально запросило у грузинских авиационных властей уточняющую техническую информацию, необходимую для организации чартерных рейсов. Запрос сопровождался пожеланием получить ответ как можно скорее ввиду планируемых сроков выполнения рейсов, однако, по данным МИД, грузинские власти отреагировали лишь спустя пять дней после повторного обращения.

Как заявил представитель МИД РФ, накануне письма Минтранса России были возвращены грузинской стороной без рассмотрения «с надуманным требованием направить их повторно через посольство Швейцарии, представляющее интересы России в Грузии».

«Откровенные проволочки и бюрократическое крючкотворство делают невозможным своевременное решение вопросов организации авиарейсов, которых так ждали люди в России и Грузии. Впрочем, именно в этом, похоже, и состоит цель официального Тбилиси. В такой ситуации вся ответственность за срыв важного гуманитарного дела ложится на грузинские власти», — подчеркнул представитель российского внешнеполитического ведомства.

Эта статья взята с сайта kr26.ru Железногорский интернет-портал
Адрес этой статьи:


При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на KR26.info обязательна.
Адрес электронной почты: info@KR26.info
Дизайн, разработка и поддержка сайта: Michael_A_Gayduk