Дата: 10/01/2008 17:20:00
Раздел: 




На средства гранта Красноярский краеведческий музей изготовил бесконечный винт и рычаг Архимеда. Музей стал одним из победителей во Всероссийском грантовом конкурсе "Научный музей в 21 веке", проводимом Фондом Дмитрия Зимина "Династия". Как сообщили ИА REGNUM-KNews в пресс-центре музея, в конкурсе приняли участие более 80 научно-технических и естественнонаучных музеев России. В результате экспертный совет отобрал девять проектов-победителей. К участию в конкурсе не допускались краеведческие музеи, но для красноярского музея было сделано исключение в связи с успехом проекта "Бегство от удивлений, или Красноярские открытия".
Церемония награждения прошла в Москве в Театральном центре им. Мейерхольда. Красноярскому музею вручили диплом победителя, над которым тут же провели эксперимент, подвергнув его воздействию низких и высоких температур, в результате чего выяснилось, что он не горит и не замерзает. Сумма гранта составила 10700 долларов США.

Деньги потратили на изготовление демонстрационных моделей, в том числе в экспозиционном пространстве двора - флюгера, рычага Архимеда, бесконечного винта, уравновешенных качелей, а также на разработку рабочей тетради по физике. Презентация моделей пройдёт в январе.

Проект выставки "Бегство от удивлений, или Красноярские открытия" в рамках проекта "Физика вокруг нас" направлен на распространение инновационной образовательной технологии, пояснили в музее. Он позволяет молодому человеку получить дополнительные экспериментальные знания по специальным образовательным программам, и посвящён объявленному ЮНЕСКО Году физики. Особенностью проекта является его интерактивность, когда посетитель сам становится исследователем, он не только может трогать экспонаты руками, но и использовать их для демонстрации физических опытов и законов, испытывать их действие на себе. Проект реализован при благотворительной поддержке властей и коммерческих организаций, а также на средства четырех грантов.

Источник: ИА REGNUM


Эта статья взята с сайта kr26.ru Железногорский интернет-портал
Адрес этой статьи:


При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на KR26.info обязательна.
Адрес электронной почты: info@KR26.info
Дизайн, разработка и поддержка сайта: Michael_A_Gayduk