Дата: 30/12/2009 14:58:24
Раздел: 




В Петербурге сегодня прошел масштабный аукцион на право строительства нового жилья на месте 22 кварталов хрущевских пятиэтажек. Победитель конкурса должен расселить ветхие дома, заменить инженерные сети, а город будет частично инвестировать в обновление инфраструктуры кварталов. Подробности выяснял корреспондент радио "Вести ФМ" Олег Яхонтов.
Во время, когда многие испытывают серьезные финансовые трудности, аукцион по продаже 22 кварталов домов, фактически половина всего хрущевского жилья в Петербурге, все-таки состоялся. И он продолжался недолго, результат был более или менее предсказуем. Дело в том, что на все 4 лота претендовала компания "Реновация", которая была создана металлургическим холдингом "Евраз". Она обладала необходимыми средствами, чтобы победить в торгах, поскольку суммарная стартовая стоимость 22 кварталов хрущевок, или 9 миллионов квадратных метров жилья, составляла 387 миллионов 700 тысяч рублей. В результате в аукционе все-таки приняли участие 4 участника, а не один, то есть борьба была. Но победителем стала компания "Реновация", которая предложила за все 4 лота 392 миллиона 180 тысяч рублей. Теперь победитель аукциона будет обязан расселить хрущевки, построить для их жильцов новое жилье из расчета 18 квадратных метров на человека, провести коммуникации, а затем снести старые дома. Всё это и есть программа реновации. На реализацию проекта инвестору дают максимум 9 лет и 4 лота, выставленные на аукцион Фондом имущества Петербурга - это 90 гектаров городской площади, которые застроены панельными 5-этажками. В основном это окраины Петербурга. Это половина всего жилья, которое числится в адресной программе расселения хрущевок.
Естественно, всех интересовал вопрос, а зачем инвестору этот проект, который пока может быть только убыточным. Дело в том, что, по мнению инвестора, кризис не вечен. Программа реновации стартует сейчас, но расселять людей надо не завтра. Сначала надо сделать проект планировки межевания, утвердить документацию, составить план мероприятий по расселению и так далее. Это может занять до 3 лет. И вот к этому времени, по мнению экспертов по недвижимости, цена на землю и на квадратные метры вновь подорожает, заработает ипотека, оживится рынок. И построенное инвестором коммерческое жилье, помимо бесплатного для обитателей хрущевок, найдет своего покупателя. Здесь и будет выгода. Это, конечно, отдаленная перспектива, но инвестор мыслит стратегически


Эта статья взята СЃ сайта kr26.ru Железногорский интернет-портал
Адрес этой статьи:


При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на KR26.info обязательна.
Адрес электронной почты: info@KR26.info
Дизайн, разработка и поддержка сайта: Michael_A_Gayduk