Дата: 30/12/2009 14:03:41
Раздел: 




Химкинский городской суд взял под стражу 44-летнего москвича, обвиняемого в убийстве кинолога из УВД Мытищ.

В суде арестованный скрывал свое лицо

Сегодня Химкинский городской суд арестовал 44-летнего москвича, обвиняемого в убийстве старшего прапорщика милиции Сергея Толстикова и покушении на убийство младшего сержанта Дмитрия Новикова.

В суде 44-летний Константин Клименко, сам юрист по образованию, пожаловался, что ему не оказывается должная медицинская помощь.

- Я получил три огнестрельных ранения, но нормальную медпомощь мне не оказали, - заявил обвиняемый.

Несмотря на все доводы, суд постановил, что отец двух несовершеннолетних детей, обвиняемый в убийстве милиционера, покушении на еще одно убийство и ограблении автозаправки будет дожидаться суда в изоляторе.

Между тем Следственный комитет при прокуратуре РФ распространил фото одного из убийц подмосковного милиционера, погибшего при задержании преступников.

- В настоящее время один из подозреваемых - 44-летний житель Москвы задержан и в суд направлено ходатайство об избрании меры пресечения, - сообщил Life News официальный представитель ведомства Владимир Маркин. - По подозрению в совершении данного преступления также разыскивается 27-летний житель Москвы.

Подозреваемый

СКП просит всех, кто имеет информацию о местонахождении человека, изображенного на фото, позвонить по телефонам: 8 (910) 402-87-54; 8 (495) 694-85-64; 8 (495) 667-30-18 или 02.

Напомним, третий убийца - 35-летний москвич - был застрелен на месте преступления.

Еще одного раненного в перестрелке - младшего оперуполномоченного ОУР УВД Мытищ Дмитрия Новикова, получившего два огнестрельных ранения, перевели из реанимации города Догопрудного в госпиталь Москвы.


Коллеги отвезли раненого Дмитрия в больницу Долгопрудного до приезда скорой помощи. Благодаря быстрым действиям милиционеров врачам удалось спасти жизнь раненого. 26-летнего сержанта сразу же направили в реанимацию. Обследование выявило, что у опера серьезное ранение в живот с повреждением жизненно важных органов, второе ранение было касательным. В экстренном порядке милиционера прооперировали, хирургическое вмешательство прошло успешно. Через сутки, когда состояние раненого удалось стабилизировать, его на реанимобиле перевезли в госпиталь Москвы.

- Состояние у Новикова стабильно тяжелое, - сообщили Life News в клинике. - Сейчас ему проводят интенсивный курс лечения.

Напомним, что налет на АЗС № 34, принадлежащую ОАО «ФПК Кедр-М», произошел в минувшую пятницу в 22.35. Бандиты забрали 90 тыс. рублей и скрылись на ВАЗ-2109.

- Милиционеры разыскали преступников на улице Пожарской в Химках в пять утра в субботу, - сообщил Life News источник в правоохранительных органах. - Когда оперативник и кинолог подходили к машине бандитов, из нее выскочили трое мужчин и открыли огонь из автоматического оружия. Один милиционер был убит, второй ранен. Убит также один из преступников.

Бандиты убили 45-летнего кинолога, старшего прапорщика УВД Мытищ Сергея Толстикова. У него остались жена и две дочери. Младший оперуполномоченный угрозыска того же УВД 26-летний сержант Дмитрий Новиков госпитализирован с огнестрельным ранением живота и касательным ранением лица.

- Дима всегда считал, что родился под счастливой звездой, - рассказал Life News один из его сослуживцев. - У него же день рождения 1 января.

По словам работников ограбленной заправки, налет произошел в считаные минуты.

- Двое вооруженных людей вломились в помещение заправки, еще один остался стоять на улице, - вспоминает произошедшее сотрудник ограбленной АЗС. - Кто-то из наших успел нажать тревожную кнопку.

44-летний Константин Клименко был пойман через несколько часов после нападения на бензоколонку, расположенную на 81-м км МКАД. Во время перестрелки с милиционерами Клименко получил ранения обеих ног, но сумел уйти. Правда, недалеко и не надолго. Его взяли в подмосковной Балашихе через 13 часов после налета. Известно, что Клименко является гражданином Таджикистана, с 1982 года жил в Москве. Два года назад получил высшее образование в Российском государственном гуманитарном университете.

У задержанного при обыске нашли целый арсенал: пистолет -пулемент Судаева, пистолет-пулемет Шпагина, пистолеты ТТ, Макарова, Беретта, Астра-Авто; пистолет-пулемет «Кипарис», револьверы «Наган« и «Бреман». Всего изъято 10 ствололов и большое количество патронов. Кроме того, в квартире Клименко хранились граната Ф-1, 3 самодельных взрывных устройства, 5 детонаторов, бикфордовы шнуры, компоненты изготовления СВУ, части для огнестрельного оружия, сканеры, радиостанции, 3 пары наручников, 3 бинокля, 3 комплекта милицейской формы.

В настоящее время следствие выясняет, не засветилось ли это оружие в других преступлениях.

Установленно и имя преступника, убитого в перестрелке с милиционерами, это 35-летний москвич Алексей Страшнов. В розыск объявлен третий участник банды. Это житель Москвы. В его квартире также проведен обыск. Изъято несколько травматических пистолетов, маски с прорезями для глаз, веревки и целые коробки с клейкой лентой.

- Это указывает на то, что основной деятельностью подозреваемого были кражи и грабежи, - заявил Life News один из оперативников.


Эта статья взята СЃ сайта kr26.ru Железногорский интернет-портал
Адрес этой статьи:


При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на KR26.info обязательна.
Адрес электронной почты: info@KR26.info
Дизайн, разработка и поддержка сайта: Michael_A_Gayduk